Псы-убийцы продолжают покусывать туляков
Укусы населения дикими и домашними животными являются одной из наиболее актуальных проблем, сообщает Роспотребнадзор. Ежегодно на территории Тульской области регистрируется более 300 укусов населения. За 3 месяца текущего года уже зарегистрировано 18 укусов.
Опасность ситуации заключается в том, что практически любой укус является угрозой заражения смертельно опасным заболеванием – бешенством. Это вирусное заболевание, передается от больного здоровому животному или человеку через укусы или повреждения кожных покровов, если слюна попала на слизистые оболочки.
Животное является источником инфекции для окружающих за 3 – 10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период заболевания у человека от 10 дней до 2 месяцев, хотя может удлиняться и до 1 года, это зависит от локализации укуса (чем ближе к голове, тем инкубационный период короче).
При укусе (оцарапывании, ослюнении, попадании слюны или крови на слизистые оболочки глаз, рта) диким или домашним животным нужно незамедлительно обратиться в лечебное учреждение (желательно в травмпункт). Для облегчения постановки диагноза, необходимо сообщить врачу о поездках и путешествиях за пределы города, о контактах с домашними животными, грызунами и их выделениями, употреблении подозрительных продуктов и других обстоятельствах, способствовавших возможному заражению.
Покусавшие людей домашние животные должны быть доставлены в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и наблюдения в течение 10 дней.
-
Тульскую область снова накрыл ураган: как обеспечить финансовую защиту во время штормового предупреждения
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей