Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В России обнаружили единичные случаи новой мутации коронавируса AY.4.2

В России обнаружили единичные случаи новой мутации коронавируса AY.4.2. Об этом «РИА Новости» рассказал глава научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Вопрос заразности нового штамма на данный момент исследуется учеными. Однако, по мнению Хафизова, вероятность широкого распространения AY.4.2 в России и мире является очень высокой.

В Роспотребнадзоре есть основания полагать, что эта мутация может спровоцировать дополнительный рост заболеваемости. Камиль Хафизов уточнил, что российские вакцины эффективны и против AY.4.2.

«Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то скорее всего он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», – пояснил эпидемиолог.

Ранее на сайте Тульской службы новостей сообщалось о том, что россиян попросили воздержаться от поездок в ноябрьские праздники.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.