Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Туляки борются за единственную в России водоразборную будку XIX века

Как известно, «без воды – и не туды, и не сюды». Примерно так же считали и более столетия назад, когда в Туле впервые появился водопровод. Вместе с ним возникла необходимость строительства водоразборных будок – одноэтажных деревянных домиков, откуда осуществлялась раздача воды населению. Их сеть раскинулась в разных районах города. До наших дней «дожила» только одна, и сейчас активисты борются за ее спасение.

Чем примечательна водоразборная будка

Старинные домики на улицах оружейной столицы, которые очаровывают туристов из других городов, не редкость и, пожалуй, даже обыденность для туляка. Но строения деревянного зодчества приходят без должного ухода в аварийное состояние. Не миновала такая судьба и водоразборные сооружения.

IMG_5263.jpg

После войны таких будок осталось 14. В конце 90-х годов водоразборных пункта краеведы насчитывали всего четыре: какие-то из них уничтожил огонь, другие разобрали из-за аварийности. Сейчас уцелело только сооружение на пересечение улиц Староникитской и Петра Алексеева – небольшой и аккуратный теремок, заросший плющом. Доступ на территорию закрыт: рядом идет строительство автостанции, и стройплощадку огородили вместе с будкой. 

IMG_5275.jpg

Над небольшими окнами сохранились декоративные элементы, выполненные в стиле, характерном для конца XIX.

- Эта единственная сохранившаяся водоразборная будка не только в Туле, но, возможно, и в России,

- отмечает Михаил Тенцер, автор культурно-исторического проекта «Тула ушедшего века».

Строение расположено на некотором отдалении от других зданий, а его конструкция подразумевает выдачу воды с трех сторон дома.

IMG_5235.jpg

Как работала система

Тульский водопровод был открыт 2 января 1894 года. Вскоре появилась первая насосная станция, условно названная Рождественской (по одноименной улице), куда направлялась вода из 12 артезианских скважин, пишет портал «Тула ушедшего века». Каменное здание станции сохранилось до сих пор. Именно оттуда доставлялась вода в будки. Из них жители могли получать воду, которую извозчики на лошадях также развозили в деревянных емкостях. Использовали будку и городские службы для мойки улиц.

IMG_5253.jpg

Конечно, здание уже много десятилетий не выполняет свою функцию. О былой деятельности напоминает только колонка, которая и теперь исправно качает воду.

Борьба за водоразбор

В наши дни водоразборная будка находится в частной собственности: в минувшем году владелец выставил ее на продажу. Желающих приобрести домик пока не нашлось. Зато водоразборной будкой заинтересовались активисты проекта «Реставрация. «Вспомнить всё» в Туле». 

IMG_5265.jpg

Напомним, ранее они занимались восстановлением надписей дореволюционной эпохи на здании по ул. Советская: на средства благотворителей и неравнодушных туляков вывески были сохранены и отреставрированы.

Теперь активисты во главе с руководителем проекта Марией Воронцовой добиваются ремонта водоразборной будки.

- Эти два месяца мы вели переговоры с собственником, искали реставраторов и договаривались с администрацией Тулы и министерством культуры Тульской области. Реставрация деревянного исторического объекта сложнее и гораздо дороже, чем приведение в порядок трех вывесок. Поэтому для начала нам нужно сделать проект реставрационных работ на самом высоком научном уровне, а это достаточно серьезные деньги,

- пишет Мария Воронцова.

Инициаторы программы подали заявку на всероссийский конкурс городских проектов «Включи свой город», где тулякам предлагалось проголосовать за программу, тем самым привлечь внимание к проекту.

Здание не является памятником архитектуры, соответственно, не попадает под охрану с государством. Активисты планируют провести народный сбор средств и отреставрировать будку силами волонтеров. Работы будут проходить под надзором профессиональных реставраторов, но прежде необходимо сделать оценку состояния строения и составить смету.

IMG_5232.jpg

Один из вариантов, которые рассматривают активисты – «перенести» строение с использованием современных технологий: разобрать здание и собрать в новом месте. Такое решение прорабатывается в городской администрации. Оно также позволит не обязывать собственника, который хочет продать землю под коммерческие нужды, обеспечивать сохранность здания.

Стоимость реставрации может составить несколько миллионов рублей. Следующее обсуждение вопроса состоится 1 марта 2020 года на общественных слушаниях.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.