Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульские ученые разработали тренажер с функцией виртуальной реальности для обучения

Тульские ученые разработали тренажер с функцией виртуальной реальности для работы с реактивной системой залпового огня «Град», сообщает «ТАСС Наука».

В частности, группа ученых Тульского государственного университета представили альфа-версию VR-тренажера, который поможет детально отрабатывать действия обслуживающего персонала с помощью VR-шлема и джойстиков.

«Они имитируют сжатие, мелкую моторику при подбирании необходимых деталей. То есть, человек, нажимая на джойстики, будет видеть через шлем свои виртуальные руки и все действия, находясь в «Граде» или рядом с ним», – рассказал директор стартап-студии ТулГУ Юрий Чадаев.

Помимо этого, в рамках гранта правительства Тульской области и программы Научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» тульские ученые собираются создать аналогичную технологию для военно-учебного центра ТулГУ.

Базой для создания тренажера стали проекты, которые университет ранее выполнял для Тульского государственного музея оружия. Разработка будет полностью выполнена в декабре следующего года. тренажера завершится в декабре 2022 года.

Накануне на сайте Тульской службы новостей сообщалось о том, что туляк Иван Харьковский произвел настоящий фурор на 10-м сезоне известного телешоу «Голос». Также в Тульской области было обнаружено захоронение бойцов Красной армии.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.