Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Селёдка с луком на полдник: Меню тульских детсадов возмутило родителей

В редакцию Тульской службы новостей обратились родители сада №151 "Русалочка" на улице Пузакова в Зареченском округе. Они возмущены теми продуктами, которыми кормят детей.

Так, туляки прислали расписание меню, которое было у воспитанников учреждения 2 сентября.

WhatsApp Image 2021-09-08 at 14.50.21.jpeg

Как мы видим, на завтрак ребятам дают кашу манную на молоке, какао с молоком, сыр, сливочное масло, а также йодированный пшеничный хлеб. Второй завтрак состоит из фруктового сока. На обед в детском саду щи из свежей капусты на курином бульоне со сметаной, рис со сливочным маслом, куриный гуляш и компот из изюма. И вроде все хорошо, однако родителей смущает меню на полдник. В 16.00 малолетним детям дают слабосоленую селедку с растительным маслом и зеленым луком, картошку пюре, чай с сахаром и пряник.

«Селёдку на полдник с луком и маслом. Только водки не хватает», – говорит мама детсадовца Анастасия.

3 сентября меню на завтра и обед, в целом, похожи на предыдущий день.

WhatsApp Image 2021-09-08 at 14.52.06.jpeg

Завтрак: пшенная молочная каша, кофейный напиток, сливочное масло и йодированный пшеничный хлеб. На второй завтрак фруктовый сок. Обед: гороховый суп на мясном бульоне, ленивые голубцы под томатным соусом, компот из свежих яблок и ржаной хлеб. Однако снова вопросы к полднику, который состоит одновременно из отварной сосиски и трески со сливочным маслом.

По словам родителей, большинство детей едят такую еду. Возможно, из-за привычки.

"Из года в год удивляет питание в детском саду: 2021/2022 не стал исключением. С сентября мой ребёнок познакомился вот с таким "гурманским" меню – все внимание на позиции "Полдник". Почти все дети в группе едят это с удовольствием. Возможно, полезно, но для 16.00 диковато", – рассказывает Анастасия.

Ранее в Санкт-Петербурге Роспотребнадзор запретил кормить детей в школах макаронами с фаршем или яйцами, блинами с мясом или творогом, сырокопченой колбасой и форшмаками из сельди.

При этом врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург не увидел ничего "криминального" в меню тульского и детсада и рассказал Тульской службе новостей, что селедка в рационе малышей даже полезна

Фото: Тульская служба новостей.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.