18 апреля

«Локомотив» - «Арсенал»: обидно до слез

Завершившийся накануне вничью со счетом 1:1 в Москве матч девятого тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги между тульским «Арсеналом» и столичным «Локомотивом» стал, пожалуй, самым драматичным поединком с начала сезона для болельщиков «оружейников»: «Канониры» упустили победу на последней минуте встречи.

«Локомотив» взял мяч под контроль с первых секунд игры, но первый момент возник около их ворот. На 4-й минуте Бурмистров, Денч и Власов затеяли карусель возле штрафной Абаева, однако пробить Форбсу не позволили, а все завершилось неточным навесом Беляева на противоположный угол штрафной площади.

Первый угловой во встрече был исполнен на 21-й минуте, это сделали москвичи. Ударов же по воротам не было вовсе. Однако Левашов успел сорвать аплодисменты сектора красно-желтых: на 19-й минуте Михаил на выходе накрыл мяч в ногах у Портнягина. Минутой раньше тот же Портнягин вынырнул из-за спины защитника, но не достал до мяча, пущенного с фланга Самедовым. Вообще подачи Самедова в центр нашей штрафной постоянно таили угрозу.

Болельщики могли посетовать на не очень зрелищный футбол в исполнении обеих команд, но под занавес тайма игра пошла на встречных курсах. Власов прощупал Абаева низовым ударом в ближний угол. Голкипер среагировал, а канониры получили право на первый корнер. «Локо» ответил стремительной контратакой. Самедов вывел Хенти один на один, но №36 туляков снова выручил. «Левашов!», - скандировал фанатский сектор канониров.

Тут «Арсенал» забил, прервав голевую засуху. Берхамов подал от углового флажка, а рослый Форбс ударом головы послал мяч в сетку – 0:1. Многие тульские журналисты в ложе прессы тут же вспомнили, что в РФПЛ-2014/15 Зотов забил железнодорожникам победный гол в те же ворота.

Второй тайм проходил предсказуемо. Хозяева всеми силами пытались спасти игру, гости, сконцентрировавшись на обороне, рассчитывали на контратаки.

На 61-й минуте Рыжков вывел на удар Бурмистрова, но у Никиты судьи зафиксировали спорный офсайд. Через пару минут креативный Рыжков в игровом моменте получил травму и был заменен на Мухаметшина. Справедливости ради отметим, что еще в первом тайме вынужденную замену произвели красно-зеленые, когда поле покинул активный Портнягин.

«Локомотив» навалился на наши ворота, и на 71-й минуте штанга сыграла за «Арсенал» после низового удара Самедова. Спустя какие-то мгновения в контрвыпаде Бурмистров пробил в штангу.

На последних минутах «оружейники» отбивались и числом, и уменьем. В компенсированное время арбитр увидел в штрафной нарушение со стороны Горбатюка в борьбе с Чорлукой. Пенальти реализовал Самедов – 1:1. Ничья, грустная до слёз. Как сказал главный тренер «канониров» Сергей Павлов на послематчевой пресс-конференции, было обидно упустить победу на последних минутах.

По материалам официального Интернет-сайта ПФК «Арсенал»