Алексей Дюмин просит ФАС поддержать повышение тарифов на коммунальные услуги в 2019 году
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин просит Федеральную антимонопольную службу России поддержать повышение тарифов на коммунальные услуги в 2019 году. Соответствующее письмо глава региона написал руководителю ведомства Юрию Артемьеву.
Дюмин отмечает, что по расчетам комитета Тульской области по тарифам, рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону с 1 июля 2019 года составит не менее 9,3%. Предельно допустимое отклонение, говорится в письме губернатора, по отдельным муниципальным образованиям от величины указанного индекса – 4,7%.
«Рост обусловлен планируемым увеличением тарифов: на тепло и горячую воду – на 11,5%, на водоснабжение и водоотведение – 9,5 и 9,1% соответственно, на газ – 5.3%, электричество – на 5,1%», – говорится в письме Федеральной антимонопольной службе.
В документе объясняются и причины роста тарифов. Среди них: снижение объемов полезного отпуска ресурсов, которое происходит из-за установки счетчиков; реализация инвестиционных программ, а также изменение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.
«Исходя из вышеизложенного, прошу Вас, уважаемый Игорь Юрьевич, поддержать предложение Тульской области по установлению индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Тульской области на 2019 год на уровне 9,3%», – заключил Алексей Дюмин в письме.
Напомним, в этом году рост тарифов на коммунальные услуги удалось удержать на уровне 4,8%.
Ранее председатель профильного комитета Дмитрий Васин сообщал, что тариф на электричество с 1 июля 2018 года в регионе вырос до 4 рублей 14 копеек для городского населения и до 2 рублей 90 копеек для жителей сельской местности и для горожан, проживающих в домах с электроплитами и электроотопительными установками.
Тариф на газ вырос на 3,3%, на тепло, стоки и воду – на 6,6%.
-
Фотодинамическая терапия при лечении онкологии и 42% успешно реализованных программ ЭКО: как работает известная клиника профессора Ившина в Туле -
В России запустили две масштабные программы стажировок для IT-специалистов и продакт-менеджеров -
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области?
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле