Алексей Дюмин на заседании рабочей группы Госсовета: Наша цель – выработка стратегии промышленного роста
Заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность» прошло в Москве сегодня, 21 марта, под председательством губернатора тульского региона Алексея Дюмина. Одними из важных вопросов на повестке дня было ускорение технологического развития Российской Федерации, а также создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортоориентированного сектора.
"Рабочую группу при этом предлагаю рассматривать как живую, постоянно действующую площадку для выработки конкретных предложений по совершенствованию промышленной политики. Предложения должны быть действенными, основанными на практике успешных регионов и компаний», - подчеркнул Алексей Дюмин.
В частности, были обсуждены нацпроекты. Так, Тульская область принимает активное участие в программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Ее целевая аудитория – средний и крупный промышленный бизнес. А проект «Международная кооперация и экспорт», который ставит задачу удвоить несырьевой экспорт к 2024 году. Также в нацпроектах «Наука», «Экология», «Малый и средний бизнес» сформированы правила и механизмы развития промышленности.
Алексей Дюмин отметил эффективную работу Министерства промышленности и торговли РФ. По мнению губернатора тульского региона, работа ведомства способствует росту промышленного производства, привлечению новых инвестиций.
Дюмин отметил необходимость, чтобы правила работы и долгосрочного инвестирования были неизменны, а также снижены риски инвесторов. Речь идет о законе о поощрении и защите капиталовложений.
По итогам совещания было принято решение о создании отдельных рабочих подгрупп по актуальным для страны и регионов направлениям.
В их числе - «Нормативное регулирование промышленной политики», «Приоритетные отрасли развития», «Региональная политика и инфраструктурное обеспечение», «Инвестиционная деятельность и обеспечение доступности финансирования», «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки» и «ОПК и диверсификация продукции».
Завершая заседание, Алексей Дюмин отметил, что предстоит большая работа по формированию предложений в совершенствовании механизмов поддержки промышленности, направленных на технологический прорыв в базовых отраслях.
-
В стипендиальной программе от Т2 приняли участие 155 студентов ТулГУ -
Дополнительное образование как стратегический актив бизнеса: проект Тульской ТПП -
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера