Close
plug
Лента новостей
15 апреля
Все новости Все новости Все новости

Гуляет над стройкою ветер...

5 мая физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Шатск "отметит" третью годовщину начала строительства.

С сообщением о разрушающемся ФОКе в нашу редакцию обратилась жительница поселка Шатск. Она взволнованно рассказывала о том, что вместо современного спорткомплекса местные жители получили мозолящий глаза "недострой".

- Строить начали молниеносно, буквально, в течение трех месяцев основу возвели, - говорила по телефону неравнодушная женщина. - Но потом все работы прекратились. Так и стоит это здание, со временем разваливаясь все больше и больше. А в последнее время его детишки облюбовали. Постоянно там бегают. Не понимаю, чего власти ждут? Пока кто-то из детей пострадает или что?

Предположив, что за строительство спортивных объектов отвечает комитет Тульской области по спорту, мы обратились за комментариями в администрацию области. Однако, в администрации уточнили, что мы обратились не по адресу и перенаправили в "Управление капитального строительства". Дозвониться до представителя учреждения нам, к сожалению, так и не удалось. Обескураженные таким не самым удачным началом, мы, тем не менее, отправились в злополучный ФОК.

"Да у нас в стране всё так строят, нашли невидаль..."

Ехать до Шатска чуть меньше 30 минут. Поселок, присоединенный к Туле пару лет назад, ничем не отличается от ряда ему подобных - пара пятиэтажек, хмурые лица подвыпивших мужиков, толпящихся у ларька, несколько молодых мам, "выгуливающих" своих чад, пенсионерки. Искомый спорткомплекс затерян на краю поселка, теснимый со всех сторон частными домишками. Стройплощадка встречает нас горделивым плакатом, сообщающим о дате начала строительства. Правда, дата его окончания стыдливо закрашена.

[caption id="attachment_238743" align="alignnone" width="600"] Вход на территорию "недостроя" доступен абсолютно каждому[/caption]

Без особых проблем пробираемся внутрь - забор обвален в нескольких местах. В этих обвалах видна дорога, проторенная не одной парой ног. На территории комплекса обычный беспорядок, привычный при строительстве. Хотя, кое-где вставлены окна. Пластиковые. Караулить все это добро поставлен сторож, который не обращает на нас ни малейшего внимания.  Сделав ряд фотографий и достаточно пошумев, решаем осчастливить охранника своим появлением и идем в его сторожку. Спустя секунд тридцать дверь открывает высокий заспанный мужчина в сланцах.  Из-за его спины видна не заправленная кровать и работающий телевизор.

- А вы как сюда залезли, ё-маё? - изумленно интересуется страж стройки.

- Да у вас тут забор обрушен, - со всей прямотой и откровенностью заявляем в ответ.

- Дома вам не сидится. А что я вам сказать-то могу? Застройщик, вроде бы, банкротится. Последний раз сюда осенью приезжали, суетились рабочие. С тех пор тишина.

- Стройка на три года, это разве нормально?

- Да у нас в стране все так строят, нашли невидаль... Смета была одна в 2014 году, когда кирпич три рубля стоил. А сегодня кирпич за семь. А смета остается той же. И как тут строить? По хорошему, тут делов-то на пару месяцев. Основа-то готова. Вы в Узловой не видели ФОК. Вот там настоящий завал...

[caption id="attachment_238744" align="alignnone" width="600"] Сторож искренне заверял нас, что затяжное строительство - норма[/caption]

Сделав еще пару кадров, удаляемся. Сторож неодобрительно смотрит нам в след, почесывая затылок и зевая. Потом разворачивается и уходит обратно, к кровати и сериалам.

"Вы для каких целей снимаете?"

Мы, в свою очередь, возвращаемся в центр поселка. Узнать мнение жителей. Мнения эти оказались абсолютно идентичными - ФОК нужен и побыстрей!

[caption id="attachment_238747" align="alignleft" width="185"] Людмила Козлова, пенсионерка[/caption]

Наши детишки занимаются на данный момент в ДК. И на открытых площадках. Все это хорошо в хорошее время года. А когда пасмурно, то никаких занятий, сами понимаете. А ведь у нас молодежь очень спортивная. Постоянно ездят на соревнования, выигрывают медали. И золотые, между прочим. А что будет, когда нам отстроят современный комплекс?

[caption id="attachment_238750" align="alignleft" width="186"] Кристина Иванова, домохозяйка[/caption]

- Сейчас мой сын еще совсем маленький, но я уже думаю, в какой вид спорта его отдать. Вариантов не очень много, если честно. Ведь хороших площадок в городе кот наплакал. Надеюсь, что через пару лет спортивный комплекс все-таки доведут до ума и мой ребенок будет заниматься в комфортных условиях, - рассказывает Кристина.

Практически каждый опрошенный нами житель с воодушевлением рассказывал о планах на будущий спорткомплекс. Кто-то хочет отдать туда детей, кто-то внуков. И абсолютно все верят, что стройка будет завершена.

А когда мы собирались уезжать, к нам подошла женщина в оранжевой спецовке.

- Разрешите узнать, вы для каких целей снимаете? - робко спросила она.

- Да вот, делаем материал про ваш комплекс недостроенный. С людьми общаемся, - честно решаем мы не утаивать правды.

- Ну слава богу, а то администрация просила узнать, уж не по жалобам жителей фотосъемка ведется... А "недострой"... Стоит и ладно. Когда-нибудь достроится...

Всего на сегодняшний день на территории Тульской области 24 физкультурно-оздоровительных комплексов. Одиннадцать из них построены за последние пять лет.

[caption id="attachment_238801" align="alignnone" width="600"] "Наша "Зенит-Арена" - так иронично называют спорткомплекс местные жители[/caption]

Между тем, на сайте госзакупок опубликован аукцион, на котором разыскивается подрядчик на проведение работ по завершению строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. В Узловой и в Шатске. И если на ФОК в Узловой планируется потратить 76 миллионов 226 тысяч 287 рублей 69 копеек, то на спорткомплекс в Шатске чуть поменьше – 48 миллионов 057 тысяч 657 рублей 29 копеек. Делов-то на пару месяцев...

Текст: Артем Жильцов.

Фото: автора.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.