Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тульская область – 4-й регион в ЦФО по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета

22 марта в правительстве Тульской области Алексей Дюмин принял участие в совещании-семинаре руководителей налоговых органов, входящих в Центральный федеральный округ.

Приветствуя участников совещания, Алексей Дюмин отметил, что грамотное налоговое управление обеспечивает благоприятные перемены в экономике и способствует улучшению инвестиционного климата. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Тульской области в 2016 году удалось сохранить социально-экономическую стабильность, привлечь новых инвесторов и получить дополнительные доходы в региональный бюджет.

Губернатор сообщил, что по итогам прошедшего года объем собственных доходов консолидированного бюджета Тульской области составил 67,1 млрд рублей. Из них доходов, администрируемых налоговыми органами – 58,1 млрд рублей. Темп роста собственных доходов за 2016 год составил 109,2 процента, в то время как средний темп роста по России – 108,7 процентов.

«Тульская область – 4-й регион в ЦФО по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета после Москвы, Московской и Воронежской областей. В 2016 году свыше 85 процентов собственных доходов обеспечено благодаря работе налоговых органов Тульской области. Достигнутые успехи – это результат высокого профессионализма, слаженного взаимодействия всех участников бюджетного процесса. Однако требования к качеству работы постоянно растут. Необходимо двигаться вперед», – подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин отметил, что сегодня предстоит ещё раз проанализировать текущую ситуацию в регионах по вопросам управления системой налоговых отношений и наметить направления дальнейших совместных действий на основе положений налоговой и бюджетной политики государства, заложенной в Посланиях Президента России.

«Повышение эффективности контрольной работы, сокращение задолженности в бюджет будут способствовать обеспечению финансовой стабильности регионов. Мы все должны направить наши усилия на дальнейшее развитие налогового потенциала», - сообщил глава региона.

Об итогах работы территориальных органов ФНС России в Центральном федеральном округе в 2016 году и задачах на 2017 года доложил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко. Было отмечено, что в консолидированный бюджет страны по итогам 2016 года поступило 14,5 трлн рублей, что на 5% больше, чем за 2015 год. В федеральный бюджет, поступления выросли на 1% и составили 6,9 трлн рублей.

С 1 января 2017 года налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов, поступающих в бюджеты государственных внебюджетных фондов. По итогам первых двух месяцев поступления страховых взносов составили 692 млрд рублей, что на 2% больше января-февраля 2016 год.

Еще один важным моментом деятельности по соблюдению налогового законодательства являются мероприятия по переходу на новый порядок применения модернизированной контрольно-кассовой техники (ККТ), основой которого является он-лайн передача данных о расчетах в адрес налоговых органов. С 1 февраля 2017 года бизнес начал применять новые кассы. Так, в тульском регионе в настоящее время зарегистрировано более 1300 он-лайн-касс, а в целом по стране свыше 100 тысяч кассовых аппаратов работают в соответствии с новыми требованиями.

Среди основных задач на 2017 год - исполнение доходов бюджетов всех уровней, повышение эффективности контрольной работы, снижение задолженности и дальнейшее развитие электронных сервисов.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.