«Арсенал» вышел из тумана: Тула уничтожила «Локомотив»

«АРСЕНАЛ» (ТУЛА) — «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) — 3:1 (2:0)

Голы: Хлусевич, 17 (1:0). Марков, 40 (2:0). Марков, 58 (3:0). Пабло, 90+3.

«Арсенал»: Коченков, Сокол, Степанов, Радакович, Смольников (Давиташвили, 83), Гулиев, Костадинов (Камболов, 75), Э. Кангва, К. Кангва, Хлусевич, Марков (Луценко, 64).

«Локомотив»: Худяков, Рыбус (Рыбчинский, 61), Мурило (Пабло, 46), Едвай, Ненахов, Петров (Зинович, 68), Баринов, Бека Бека (Бабкин, 76), Марадишвили, Смолов (Борисенко, 69), Лисакович.

В понедельник, 29 ноября, «Арсенал» проводил свой последний домашний матч в 2021 году. К игре с «Локомотивом» тульская команда подошла с серией из четырех матчей без побед (1 ничья, 2 забитых мяча и 11 пропущенных). Турнирное положение «Арсенала» перед матчем 16-го тура было удручающим: последнее, 16-е место.

Однако «Локомотив» можно назвать удачным для «Арсенала» соперником: две победы в трех последних матчах в Туле. И сдержанный оптимизм болельщиков перед игрой подтвердился уже на первых минутах.

Видимо, желание победить у «Арсенала» было настолько велико, что на помощь пришла и погода. На Тулу опустился сильный туман. В итоге туляки провели едва ли не лучший первый тайм в сезоне. Хлусевич и Марков забили по голу. «Локомотив» же так и не нашел ворот соперника — в прямом смысле слова: 0 ударов в створ за первые 45 минут игры.

Во втором тайме Марков забил третий, Хлусевич мог забить четвертый. «Арсеналу» во многом повезло сыграть с «Локомотивом» именно сейчас, когда московский клуб штормит от внутренних проблем и проблем с составом. Конечно, команда Божовича умело воспользовалась слабостями соперника и свои моменты не упустила.

«Арсенал» одержал первую победу с 16 октября (тогда был обыгран «Зенит» — 2:1) и ушел с последнего места в таблице. «Локомотив» же выглядел удивительно беспомощно. Да, «Локо» забил, но это был единственный удар в створ ворот. Для команды, потратившей на новичков 30 миллионов евро, это не тянет на задачу-максимум.

Отдельно стоит обратить внимание и на игру Хлусевича. Уже объявлено, что зимой он перейдет в «Спартак». И столь яркий матч против другой московской команды (гол и передача в игре с «Локо») добавят ему как уверенности перед переездом в Москву, так и поклонников. Не все фанаты «Спартака» понимали, зачем команде Хлусевич — теперь вопросов будет меньше.

После игры главный тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль признал: это был не день «Локомотива».

«Знали еще перед игрой, что в Туле будет непросто. Первый гол пропустили из-за индивидуальной ошибки, второй — со стандарта. Пытались вернуться в игру, но это трудно было сделать. Это был не наш день», — сказал Гисдоль.

Руководитель «Арсенала» Гурам Аджоев назвал победу над «Локомотивом» уверенной.

«Хорошая игра, уверенная победа, одержанная заслуженно и абсолютно по делу. Полностью переиграли противника. В принципе это то, что хочется видеть в нашем исполнении в каждом матче.

«Локомотив» — серьезный соперник, участник еврокубков, клуб с большими возможностями и амбициями. Тем ценнее и приятнее наша победа. Но очень важно выглядеть так не эпизодами, а стараться делать это в каждой игре. Встреча с «Локомотивом» уже завтра станет историей, будем готовиться к следующему матчу с «Химками», — приводит «Чемпионат» слова Аджоева.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что матч «Арсенал» – «Локомотив» рассудит Владимир Москалев.