Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Как в Тульской области будут проходить выборы губернатора и депутатов Госдумы

Выборы губернатора Тульской области и депутатов Государственной Думы РФ стартуют через два дня, 17 сентября, и продлятся до 19 сентября. Тульская служба новостей разъясняет, как в этом году будет проходить голосование в регионе.

Трехдневные выборы. Почему?

В этом году выборы будут проходить в течение трех дней. Такое решение приняла избирательная комиссия Тульской области после внесения изменений в региональный закон «О выборах губернатора».

Трехдневное голосование необходимо, чтобы разделить потоки людей в период пандемии коронавирусной инфекции.

Впервые практика голосования в течение нескольких дней была применена в июле 2020 года во время голосования за Конституцию РФ. Тогда процесс был растянут на семь дней.

ruvNkAiQk6c.jpg

Как будут работать избирательные участки Тульской области

Несмотря на трехдневное голосование, график работы избирательных участков останется неизменным – с 08.00 до 20.00 по местному времени.

Как узнать свой участок для голосования

Узнать, где находится Ваш участок для голосования, можно на сайте Центральной избирательной комиссии в разделе «Цифровые сервисы», а также в личном кабинете на портале госуслуг.

Я не могу прийти на участок для голосования. Что делать?

Воспользоваться правом голосования на дому могут не все граждане. Это возможно по ряду причин: по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за нуждающимися в этом лицами.

Чтобы проголосовать дома нужно до 14.00 19 сентября сообщить об этом устно или письменно в участковую избирательную комиссию.

Телефон своей УИК можно узнать по номеру «горячей линии» избиркома Тульской области 8 (4872) 30-69-94 или на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы».

Я лечусь от COVID-19 в больнице. Смогу ли проголосовать?

Да. Жители Тульской области, проходящие лечение от коронавирусной инфекции в госпиталях региона, смогут проголосовать наравне с другими избирателями.

Облизбирком, отвечая на запрос Тульской службы новостей сообщил, что территориальным избирательным комиссиям разрешено организовывать избирательные участки в медицинских учреждениях, где проходят лечение больные коронавирусом.

ruvNkAiQk6c.jpg

Сколько бюллетеней получит избиратель

Большинство избирателей получат три бюллетеня – для участия в выборах губернатора Тульской области, для избрания депутатов в Государственную Думу РФ по одномандатному округу, а также для голосования за партийные списки. В муниципальных образованиях, где пройдут местные выборы – в Кимовском, Заокском, Ясногорском и Киреевском районах – будет выдан четвертый бюллетень.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.