Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Застройщик положительно оценил введение стандартов по остеклению балконов

Введение стандарта по остеклению балконов – мера правильная и необходимая, об этом Тульской службе новостей заявил коммерческий директор «Объединения строителей Тулы» Никита Кащеев.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что с марта 2022 года россиян могут начать штрафовать за неправильно остекленные балконы на пять-семь тысяч рублей. Предполагается, что если собственник въехал во «вторичку», где остекление балконов и лоджий не предусмотрено, то ему нужно будет получить разрешение на проведение такого ремонта. Помимо штрафа жильцов обяжут демонтировать остекление и обшивку.

По словам Кащеева, новые нормативы «приведут старый жилой фонд к порядку».

1 (18).jpg

«В старых домах жители обустраивают балконы, как хотят: из любых материалов и любого цвета. Новые правила приведут к порядку, когда каждый, кто захочет внести конструктивные или цветовые изменения, должен будет согласовывать с управлением по архитектуре, и это правильно», 

– заявил Никита Кащеев.

Представитель компании-застройщика добавил, что вседозволенность граждан меняет облик не только дома, но и в целом города.

Что касается нового жилого фонда, то этот вопрос решен сразу: каждое строение имеет техническую документацию, где конкретно прописаны и материалы и цветовые решения всех элементов, в том числе, и балкона.

1 (27).jpg

«Внести изменения в новом доме невозможно, так как они идут в разрез с технической документацией. Если собственник все же хочет поменять облик балкона, то он должен пройти процедуру согласования с другими жильцами, которые на общем собрании примут решение, возможно это или нет», 

– подытожил Кащеев.

Напомним, генеральный директор тульской управляющей компании «Евросити» Сергей Рыковский рассказывал, как будут работать новые правила. По его словам, прежде, чем приступить к ремонту балкона собственник жилья должен будет пройти несколько согласований: помимо управления градостроительства и архитектуры свои заключения выдадут санэпидемстанция и госпожнадзор. 

Туляки по-разному отреагировали на такое нововведение. Кто-то считает, что нормативы нужны, чтобы не портить облик города, кто-то негативно отнесся к изменениям.

Фото: Андрей Ремизов, Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.