Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Вирусолог сообщил о риске появления новых штаммов COVID-19 в ноябре

Почему появление новых мутаций коронавирусной инфекции в России прогнозируется в ближайшее время – об этом рассказал вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко в интервью радио Sputnik.

Введенная в России нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября должна привести к снижению распространения COVID-19. В Тульской области режим нерабочих дней не был продлен, и региональный Минздрав ожидает стабилизации числа заболевших. Однако вирусолог уверен, что из-за «головотяпства» многих граждан, которые решили отдохнуть за границей в эти дни, все принятые меры могут сработать не в полную силу.

«Снижение заболеваемости будет, но оно могло бы быть еще больше. Эффект от нерабочих дней был бы более заметным, если бы не совершенно глупое стремление некоторых людей к поездкам сейчас в Турцию, Египет и другие страны. Это опасно не только тем, что люди рискуют сами заболеть, но и тем, что они станут источниками заражения после возвращения. Такое поведение называется головотяпством на русском языке», – сказал Александр Бутенко.

По словам вирусолога, халатность может повлечь за собой появление новых штаммов коронавирусной инфекции, для которых необходимы новые меры профилактики и решения.

Ранее Тульская служба новостей рассказала, какие ограничения появятся для непривитых туляков после нерабочей недели.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.