Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В тульском минздраве объяснили отсутствие 5-фторурацила в аптеках

Жители Тулы пожаловались на отсутствие в аптеках препарата 5-фторурацил. Как выяснилось, жизненно необходимое для больных окнкологией лекарство предназначено не для амбулаторного, а для стационарного лечения. Об этом корреспонденту Тульской службы новостей рассказали в министерстве здравоохранения Тульской области.

Напомним, жители некоторых регионов России пожаловались на исчезновение из продаж в аптеках препарата 5-фторурацил, а также отметили его резкое повышение в цене. Корреспонденты Тульской службы новостей обошли десять аптечных пунктов, в том числе один государственный, и действительно лекарства там не было. Ни в одной из точек продаж 5-фторурацил не продавался. В тульской министерстве здравоохранения объяснили, что такой препарат не нужно покупать или заказывать в обычной аптеке, при назначении препарата пациент будет бесплатно обеспечен им в стационаре.

«Данный препарат предназначен для стационарного использования и имеется в стационарах областного онкологического диспансера»,– заявили в минздраве.

Ранее фармаколог Александр Эдигер также сообщил, что 5-фторурацил входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому его продажа должна идти бесперебойно.

Также на сайте Тульской службы новостей можно узнать, насколько сократился срок действия ПЦР-теста для посещения осужденных, как выглядит новый штамм коронавируса «Омикрон», и какой необычный симптом обнаружен у детей, заразившихся новой мутацией коронавирусной инфекции.

Фото: Андрей Ремизов \ Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.