Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В России разрешили получать второе высшее образование в области искусств бесплатно

Желающие получить второе высшее образование в области искусств теперь смогут сделать это бесплатно. На сайте кабмина сообщается, что нововведение вступит в силу с 2022 года.

В новую программу войдут, в частности, ведущие творческих вузов – Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, ГИТИС, Театральный институт имени Б.Щукина, Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина, Школа-студия МХАТ.

Однако бесплатно освоить можно не все профессии, связанные с творчеством – их список ограничен. 

«В перечень специальностей вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств», –говорится в сообщении

Сдавать ЕГЭ абитуриентам не придется – отбор будет внутренний. Претендентам на бюджетное место будет необходимо пройти творческое и профессиональное испытание.

Нововведение не скажется на тех абитуриентах, которые планируют получить первое высшее образование.

Ранее россияне могли получить только одно бесплатное высшее образование. Однако в творческие профессии многие люди приходят далеко не сразу, а уже в зрелом возрасте, с чем и связано такое решение.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что курьеры, грузчики и строители стали самыми востребованными профессиями в России.

Фото: ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.