Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульские ученые стали победителями престижного конкурса Российского научного фонда

Проекты ученых из тульских вузов — участников НОЦ «ТулаТех» ТулГУ и ТГПУ имени Л.Н. Толстого стали победителями на конкурсе малых отдельных научных групп Российского научного фонда. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Ученые из ТулГу представили проект «Методы и алгоритмы поиска симметрии бинарных растровых изображений», целью которого является создание механизма, автоматизирующего и ускоряющего процесс поиска осей симметрии на изображении. Как отметил руководитель научной группы кандидат физико-математических наук Олег Середин, в перспективе полученные в результате алгоритмы смогут получить применение в области изучения окружающей среды.

Команда математиков из ТГПУ имени Л.Н. Толстого под руководством доктора физико-математических наук Николая Добровольского представила на конкурс фундаментальное исследование «Дзета-функция моноидов натуральных чисел и смежные вопросы». Полученные в результате исследования результаты смогут найти применение в проектах Тульской школы теории чисел, имеющих большую прикладную направленность.

Как отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, получить победу в таком конкурсе — очень престижное достижение. Значит, работы ученых из Тулы конкуретоспособны и актуальны. Они будут выполняться в 2022-2023 годах, финансирование проектов составит 1,49 миллионов рублей в год.

Также Емельяненко подчеркнул, что развитие фундаментальной науки необходимо для развития научной отрасли Тульской области. Правительство региона во главе с губернатором Алексеем Дюминым оказывает ученым поддержку в виде грантов и региональных премий, а в дальнейшем планируется также запустить конкурс мегагрантов.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что туляк стал финалистом конкурса «Студент года-2021»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.