Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Топ лучших достопримечательностей Тулы

Тула – территория вкусных пряников, блестящих самоваров и метких ружей. Такой стереотип восприятия города давно закрепился перед иностранными и российскими туристами.

В Туле работает много музеев, посвященных славной истории оружейных заводов, достижениям пряничных фабрик и жизни самоварных дел мастеров. Но это далеко не всё, чем город радует гостей.

Портал ТСН24 подготовил для читателей рейтинг мест, где обязательно следует побывать туристам, даже если это визит на один день.

IMG_1093.jpg

1. Музей « Тульский Кремль»

Тула, улица Менделеевская, 12в

Главная достопримечательность города Тулы – кремль. Каждый год тут бывают десятки тысяч иностранных туристов и гостей из разных регионов России. В 2020 году кремль отметил свое 500-летие. Сегодня это крупнейший региональный музей под открытым небом.

Экскурсия на свежем воздухе особенно рекомендована тем, кто не знает, что посмотреть в Туле за 1 день. Вы увидите кремлевские соборы, атриум, археологическое окно, осадные дворы и здание одного из филиалов музея оружия. В кремле можно совместить отдых с покупками – главные тульские сувениры продаются в магазинах и лавочках в торговых рядах.

IMG_5122.jpg

2. Казанская набережная

Тульская набережная стала главной новостью 2018 года. Раньше эта территория принадлежала оружейному заводу. Более 100 лет достопримечательность была закрыта для гостей. В 2018 году после реконструкции набережная открылась для иностранных и российских туристов.

На территории у реки Упы расположены места для тихого отдыха, прогулочные зоны вдоль воды, смотровые мостики и кафе. В апреле 2019 года в рамках благоустройства тут был заложен сиреневый сад. Убранство набережной меняется в зависимости от времени года и предстоящих праздников.

IMG_5475.jpg

3. Музейный квартал

г. Тула, ул. Металлистов

Туризм в Туле немыслим без посещения Музейного квартала. Пешеходная улица Металлистов - одна из старейших в городе. Своё начало она берет у Пятницких ворот Тульского кремля и тянется до улицы Советской. Квартал недавно отреставрировали, а в сентябре 2020 года тут открылись десятки частных и государственных музеев. 26 исторических зданий и усадеб были отданы под выставки, кафе, гостиницы и мастерские. Новостью федерального масштаба стало и открытие на улице Металлистов филиалов музеев «Куликово поле», «Ясная Поляна», Поленово и Государственного исторического музея. Во дворе последнего разместилась еще одна архитектурная достопримечательность - столичная Красная площадь в миниатюре.

IMG_9117.jpg

4. Центральный парк культуры и отдыха имени Петра Белоусова

Центральный парк культуры и отдыха имени Петра Белоусова — это крупнейший парк Тульской области. Его территория признана памятником природы регионального значения. Парк также стал объектом национального достояния. 97 гектаров ЦПКиО занимает лесной массив, еще 11 —три пруда, расположенных каскадом. 35 гектаров — рекреационная зона. В парке растет 90 видов деревьев и кустарников.

Среди достопримечательностей ЦПКиО туристы особенно отмечают Тульский зооэкзотарриум и зооуголок. На открытой территории зооуголка живут несколько видов лебедей, павлины, фазаны, косули, лисы, утки, козы и кролики. В здании экзотариума серпентологами собрана коллекция рептилий со всего света. В Экзотариуме предлагают познакомиться с обезьянами, лемурами, енотами, фенеками, черепахами, байбаками и экзотическими птицами.

В центральной части ЦПКиО имени Белоусова установлены детские площадки, роллерное кольцо, базы проката спортивного инвентаря. Работают 20 новых аттракционов и несколько десятков кафе. Отдельная уличная территория отведена спортивным секциям.

IMG_2028-2.jpg

5. Городское пространство «Искра»

Тула, ул. Советская, 11

Несколько лет назад в Туле появилось новое городское пространство в историческом центре. Сегодня «Искра» - это уютные уличные зоны отдыха на пересечении улиц Советской и Благовещенской вблизи Кремля.

Авторы проекта создавали «Искру», как место, где людям комфортно работать, отдыхать, делать покупки и проводить время.

Кафе с общими двориками, подсвеченными в ночное время иллюминацией – локация, чтобы отдохнуть от городской суеты. В новогодние каникулы на «Искре» открываются ярмарки. На улицах продают глинтвейн и кофе с корицей, а на оборудованных островках можно пожарить зефир на открытом огне.

IMG_0469.jpg

6. Тульский государственный музей оружия

г. Тула, ул. Октябрьская, 2А

Тульский государственный музей оружия — старейший оружейный музей в России. В 2012 году он переехал в новое здание на набережной им. Дрейера в Заречье. Здание было построено специально для выставок. Достопримечательность спроектирована в форме старинного шлема-шишака. В 2015 году в новом здании музея открылась постоянная экспозиция. Она посвящена стрелковому и холодного оружию с XIV века до наших дней.

Кроме образцов вооружения туристы могут оценить видеостены, интерактивные игровые и познавательные комплексы, голографические витрины.

Новостью также стали инсталляции в периферийной части залов, которые в сочетании с проекционными экранами создают эффект присутствия в оружейных мастерских разных эпох.

Для детей в музее есть интерактивные игровые зоны. На последнем этаже здания работают проекционные мини-кинотеатры.

На территории музея оружия работает выставка российской военной техники. Тут можно увидеть ЗРК 2К12М1 «Куб-М1», РСЗО «Град» и «Смерч», зенитную самоходную установку ЗСУ-23-4 «Шилка», основной боевой танк Т-80 и средний танк Т-55А, БМП-1П, БМД-1П, РЛК «Зоопарк-1» и другую тульскую технику.

IMG_6222.jpg

7. Парк «Патриот»

г. Тула, Рязанская ул., 25/2

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» расположен напротив Тульского суворовского училища. Он открылся 8 мая 2019 года. Тульский «Патриот» создан по аналогии с одноименным комплексом Минобороны России в Алабино. В парке разместились конгресс-центр и 4 тенто-мобильных укрытия.

В Тульском «Патриоте» гостей ждут центр военно-тактических игр, технопарк, выставки, кафе и магазин сети «Военторг». На территории также сформирована коллекция образцов вооружения времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

Пока сдана только первая очередь, далее парк будет расширяться в сторону реки Упы. Разработчики планируют построить тут большой стрелковый комплекс, открыть отдел туризма.

Чтобы зайти в парк «Патриот», билеты покупать не надо, автостоянка тоже бесплатная.

maxresdefault.jpg

8. Музеи пряников

Сразу несколько музеев в Туле посвящены главному гастрономическому бренду региона – прянику. Старейший из них музей-магазин «Тульского пряника» расположен в Заречье. Обратите внимание, что посещение этого места доступно только по предварительной записи.

Такая же система - в Музее международного пряника в кремле. Это авторский проект группы тульских кондитеров и дизайнеров по популяризации традиций пряничного дела.

Владельцы этого объекта туризма ставили перед собой задачу представить на всеобщее обозрение экспозицию из пряников ручной работы разных исторических эпох, народностей и стран, уделив основное внимание тульскому Прянику.

В музее проводятся мастер-классы, профильные экскурсии и занятия с детьми.

Туристов тут ждет рассказ об истории и рецептах приготовления тульского сувенира, изготовление печатного или имбирного пряника, чаепитие.

Посмотреть, как готовят сладости, туристы могут также на нескольких фабриках, предварительно записавшись на экскурсии.

0404d6bc81f00fedda70d715774a3200.jpg

9. Историко-архитектурный и ландшафтный музей Тульский некрополь (принадлежит ТИАМ)

г. Тула, улица Льва Толстого

Историко-архитектурный и ландшафтный музей "Тульский Некрополь" среди прочего включает Всехсвятское кладбище, на территории которого находится Всехсвятский кафедральный собор. Некрополь — старейшее мемориальное кладбище Тулы. Оно было открыто в 1772 году. Изначально на этом месте хоронили только туляков, умерших от чумы, но ситуация быстро изменилась. Сейчас, иностранные и российские туристы, прогуливаясь по кладбищу, могут увидеть старинные надгробия четырех веков. Тут по соседству похоронены обычные крестьяне и купцы, врачи и павшие воины, католические священники и венгерские военнопленные. Попасть на экскурсию по кладбищу можно по предварительной записи в отделе туризма, однако оно открыто и для свободного посещения.

maxresdefault (1).jpg

10. Мемориал Защитникам неба отечества

Памятник «Защитникам неба Отечества» — мемориальный комплекс, расположенный при въезде в город. Он появился в Заречье честь 71 годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Это 27-метровые опоры, которые символизируют траектории полетов двух самолетов: истребителя Ла-5ФН и Фокке Вульф Fw-189 («Рама»). Копии военных самолётов были выполнены в натуральную величину. Немецкий самолет расположен почти у земли.

Композиция создана авторами под впечатлением от реального боевого эпизода из фронтовой биографии Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова. Летчик в одном из боев сбил 2 немецких самолёта, за что награжден орденом Александра Невского.

26 бронзовых табличек на фасаде собрали имена 2420 лётчиков-героев из разных городов. Чтобы прочесть их, туристам надо обойти мемориал вокруг.

                                                                                     Примечание

Актуальная информация обо всех туристических маршрутах города есть в центрах приема гостей Тульской области. Они были открыты по инициативе министерства туризма края у основных достопримечательностей оружейной столицы. В павильонах можно заказать пешеходные и автобусные экскурсии, спросить совета у гидов, а также приобрести сувенирные открытки, пастилу и пряники.

На вокзалах областной столицы недавно были смонтированы электронные табло. Установленная программа позволяет туристам выбрать интересные маршруты, приобрести билеты на концерты, спектакли и выставки, на месте сориентироваться в выборе ресторанов и гостиниц.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.