Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Согласование остекления балкона будут проводить УК и администрация – эксперт

Согласование остекления балкона будут проводить управляющие компании и администрация муниципального образования. Об этом Тульской службе новостей рассказала проектировщик компании «ТулЗемПроект» Рипсиме Геворкян, комментируя приказ Министерства строительства и ЖКХ России  №292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Напомним, документ вступит в силу 1 марта 2022 года.

По словам эксперта, установка оконных блоков на балконах должна быть предусмотрена проектом, заверенным управляющей компанией и администрацией.

«Согласование остекления балкона происходит с разрешением управляющей компании и администрации муниципального образования», 

– сообщила Рипсиме Геворкян.

Что касается штрафов, то эксперт предположила, что проверки будут проходить в заявительном порядке: при поступлении жалоб соседей или других лиц в администрацию. В таком случае возможно наложение штрафа, предусмотренного за незаконную перепланировку.

Ранее в интервью Тульской службе новостей генеральный директор УК «Евросити» Сергей Рыковский заявлял, что для получения разрешения на ремонт балкона – остекление и обшивку – нужно будет получать в управлении градостроительства и архитектуры, пожарном надзоре и санэпидемслужбе.

Помимо штрафа в размере пяти тысяч рублей собственника жилья обяжут демонтировать обшивку и окна.

Ранее юрист компании «Решение» Сергей Сорокин дал собственникам жилья несколько советов, как избежать наказания за балкон, остекленный до 1 марта 2022 года.

Министерство строительства и ЖКХ России объяснило ситуацию со штрафами за самовольное остекление балкона. В ведомстве отметили, что такие нормы существовали и ранее.

Статьи по теме:

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.