Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Снятие коронавирусных ограничений привело к повышенной тревожности – клинический психолог

Пандемия коронавируса многих россиян в целом, и туляков в частности, выбила из колеи. В марте 2020 года большинство граждан оказались заперты дома, что негативно отразилось не только на физическом, но и ментальном состоянии. Однако снятие коронавирусных ограничений вместо того, чтобы снизить, наоборот усилило тревожность людей: у населения стало больше страхов новых контактов, работы в офисе и поездок в транспорте, так как социальная активность может привести к заражению. Клинический психолог, практикующий психоаналитик, руководитель центра подбора и оценки персонала «Астери» Мария Морозова рассказала Тульской службе новостей, какое влияние оказала пандемия на психологическое состояние, и почему стало еще больше «выгоревших» людей.

По словам эксперта, туляки по-разному реагируют на вопрос пандемии: кто-то старается контролировать каждое действие и «подчинить мир своим представлениям», а кто-то, понимая, что нечего не изменить, отпускает ситуацию.

«Сила или слабость нервных процессов, индивидуальная устойчивость к стрессу или тревожность, вносят свой вклад в реакцию человека на новую для него ситуацию», 

– отметила Морозова.

В то же время, добавляет клинический психолог, стресс и тревожность усиливают оборонительную реакцию, что приводит к подавлению творческой активности и снижению фокуса внимания. Однако, по словам специалиста, тревога – «нормальная реакция организма, адаптивный процесс, который сигнализирует о том, что человек может с чем-то не справиться».

«Если в начале пандемии общей реакцией была тревога, то в дальнейшем, если организм не смог адаптироваться, наступает истощение и депрессия. Длительный стресс не только снижает производительность, но и приводит к выгоранию», 

– пояснила Мария Морозова.

Психоаналитик сообщила Тульской службе новостей, что в последнее время чаще встречаются депрессивные состояния, апатия и профессиональное выгорание.

«После снятия ограничений люди, выходя в массы, испытывали еще больше тревожности из-за страха новых контактов, работы в офисе, поездок в транспорте. Что обуславливает сложность возвращения к привычной жизни или полное нежелание этого. Научно доказано, что длительное ограничение социальных контактов, может приводить к серьезным заболеваниям, в частности сердечно-сосудистой системы», 

– рассказала эксперт.

Для борьбы с тревогой клинический психолог дала несколько советов:

  • спросить себя, что именно вызывает тревожное состояние;

  • если тревога влияет на качество жизни – отношения, работу, выполнение домашних обязанностей, – необходимо обратиться за помощью к психологу.

  • при обнаружении депрессивных состояний следует обратиться к клиническому психологу.

«Специалисты оценят уровень тревоги, определят причины, примут решение, что делать дальше. Занимайтесь спортом: физическая активность — прекрасный способ снять напряжение, успокоиться, почувствовать себя, свои силы», 

– заключила Мария Морозова.

Ранее кардиолог Евгения Антипенко рассказала Тульской службе новостей, как восстановить сердце после коронавирусной инфекции в домашних условиях.

В свою очередь ее коллега невролог Тульской областной больницы Лидия Жбанова заявляла, что в ряде случаев восстановление после COVID-19 может затянуться.

Фото: Тульская служба новостей

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.