Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Садовод рассказала, зачем подкармливать розу перед обрезкой к зиме

Розы – очень хлопотная культура, у садоводов каждый год возникает проблема: как сохранить кусты до следующего сезона. В этом материале объясняем, какие процедуры нужно провести перед обрезкой роз, чтобы предотвратить различные болезни у этих капризных растений. Об этом корреспонденту Тульской службы новостей рассказала садовод Ирина Ульянова.

20210922-20210922-IMG_0002.jpg

Как объяснила Ирина, розы зимуют хорошо только тогда, когда верхняя часть их куста, то есть ветви, находятся в сухом состоянии без листвы, а корневая система хорошо увлажнена. Поэтому перед обрезкой растения задача всех любителей роз сейчас напитать корни влагой. Однако в большинстве районов Тульской области долгое время шли дожди, и почва у цветов вероятнее всего уже хорошо пролита, поэтому тут есть опасность перенасытить розы водой и спровоцировать загнивание корневой системы.

«В среднем одному кусту розы необходимо хотя бы 10 литров жидкости. Если дожди идут, то, конечно же, никакой полив уже не нужен. Далее занимаемся подкормкой», – уточнила Ульянова.

Один из самых главных пунктов в подготовке розы к зиме – внесение композиционного удобрения «Калимагнезий» в сухом виде под цветочные кусты. При желании его можно заменить на осеннюю, либо на универсальную гранулированную подкормку, потому что в ней практически нет азота, а состав аналогично содержит магний и фосфор. Гранулы нужно внести в сухом виде под куст, если же погода засушливая, разведите их с водой. Как правило, все нормы указаны на упаковке, в среднем на один куст приходится половина столовой ложки.20210922-20210922-IMG_0011.jpg

«Удобрение даёт возможность кустам хорошо перезимовать и на следующий год заложить красивые бутоны, чтобы роза росла и цвела здоровой», – рассказала садовод.

Ранее Ирина рассказывала, какие сорта роз лучше всего выращивать в Тульской области. Также на сайте Тульской службы новостей вы можете узнать, как обрабатывать теплицу к зиме, что делать, если у вас холодные батареи, и почему климатолог обещает «нервозную» зиму в этом году.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.