Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Российские ученые приняли участие в создании вещества, разлагающего органические загрязнения воды

Группа учёных из России, Китая и Японии разработала нанокомплекс двух веществ — аморфного оксисульфида молибдена и оксинитрида бора, который позволит разлагать органические загрязнения воды на воду и углекислый газ. По эффективности очистки изобретение превосходит аналоги в 100 раз, сообщает RT.

В разработке участвовали учёные из НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из ДВФУ, Фуданьского университета (КНР) и Университета Токай (Япония). Результаты их работы были опубликованы в журнале Nanomaterials.

Фотокаталитическое разложение органических загрязнений считается одной из самых экологичных технологий по очистке стоков. При этом сами катализаторы не должны наносить ущерб окружающей среде и обладать токсичностью, а также им необходим большой ресурс работы.

Исследователи разработали наногибриды (смесевые наночастицы) из двух веществ —  аморфного оксисульфида молибдена и оксинитрида бора. Лабораторные опыты показали, что наногибриды не только стабильны, но и сохраняют высокую активность в течение длительного времени. По словам разработчиков, эффективность нового фотокатализатора может превышать показатели других материалов того же класса в 100 раз.

Ранее Тульская служба новостей назвала 5 продуктов для улучшения памяти и профилактики нейродегенеративных нарушений.

Фото: PhotoGenica.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.