Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Россияне назвали уровень желаемой пенсии

Россияне назвали комфортную пенсию в результате опроса, проводимого сервисом по поиску работы SuperJob.

Как сообщает «Свободная пресса», ознакомившаяся с результатами исследования, ожидания от достойной пенсии у россиян увеличились: желаемый уровень пенсионных выплат вырос на 8% до 43 тысяч рублей в месяц.

В опросе участвовали 32 тысячи человек разных возрастов. Респонденты до 24 лет считают, что 35,8 тысяч рублей – это оптимальная сумма выплат. Однако люди старше 45 лет считают, что пенсия должна быть больше и назвали сумму почти на 10 тысяч больше – 45 тысяч.

Разница в достойной зарплате чувствуется, если сравнивать мегаполисы с остальными городами России. Чем крупнее город – тем выше пенсионные ожидания и меньше желание жить исключительно на пенсию. Например, в Москве считают выплату в 48 тысяч рублей достаточной, однако 75% опрошенных ответили, что не готовы жить на одну пенсию.

В северной столице граждане хотят получать пенсию в размере 47 тысяч рублей, однако там уровень желающих жить только на нее вырос с 15% до 26%. В целом по России согласно опросу отмечается рост желающих жить на одни пенсионные. Например, в Кирове этот показатель увеличился до 35%, в Волгограде до 32% и меньше всего этот показатель увеличился в Екатеринбурге, до 16%.

Меньше всего пенсий хотят получать в Ижевске и Кирове, где желаемый уровень выплат составил 39,4 и 39 тысяч соответственно.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в России повысят прожиточный минимум, а в ПФР рассказали, каким категориям граждан стоит ожидать прибавку к пенсии в будущем году.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.