Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

На Косогорском металлургическом заводе объяснили происхождение черного облака продувкой чугунной летки

Черное облако над Косогорским металлургическим заводом обосновано технологическим процессом. Об этом Тульской службе новостей рассказали на предприятии. 

Напомним, утром 12 ноября жители Тулы заметили над заводом облако черного дыма. Горожане выразили беспокойство, что такие выбросы могут навредить здоровью или окружающей среде. Происхождение облаков объяснили на самом КМЗ.

По информации специалистов, над заводом черные или бурые облака наблюдаются регулярно, они рассеиваются за две-три минуты.

«Причиной образования облаков является продувка чугунной летки в период выпуска продуктов плавки из доменной печи (цвет облаков зависит от текущих погодных условий и марки выплавляемого металла/сплава). Данная операция предусмотрена технологией и не является отклонением от стандартного процесса»,  – сообщили на заводе.

Как отметили на предприятии, что содержащаяся в облаке пыль оседает на крыше литейного двора и на прилегающей заводской территории, а основа этих облаков – пыль с содержанием безопасного для человека оксида железа и марганца.

Ранее Тульская служба новостей выясняла, почему над КМЗ возникли желтые облака.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.