Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Харассмент в Туле: что это и как с этим бороться

Еще недавно американский кинопродюсер Харви Вайнштей был одним из влиятельнейших деятелей Голливуда. В 2017 году более 80 женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. После этой истории о харассменте стало нормальным говорить вслух, появилось международное движение жертв сексуальных домогательств #metoo. Тульская служба новостей решила разобраться, есть ли харассмент в Туле, и выяснила, как это проявляется, какие действия туляки считают сексуальным домогательством, и что делать, если вы с этим столкнулись.

Что такое харассмент

По данным Международной организации труда (МОТ), сексуальным домогательством называется поведение, имеющее под собой сексуальные мотивы, являющееся нежелательными или оскорбительными для объекта поведения. По данным сайта организации, насилие и домогательства в сфере труда представляют собой нарушение человеческих прав.

Список, составленный МОТ довольно длинный, мы выбрали из него самые распространенные в российских реалиях действия и сделали опрос о том, что из этого по мнению туляков можно считать сексуальным домогательством. Из пятисот опрошенных все считают, что противозаконны откровенные приставания, склонения к сексу, большинство считает неприемлемыми прикосновения к человеку без разрешения в виде похлопываний, поглаживаний и шлепков, одна четвертая опрошенных указывала, что недопустимыми для них являются присвистывания вслед, шутки про внешность, настойчивые уговоры пойти на свидание при уже озвученном отказе и дальнейшие издевательства из-за отказа во взаимной симпатии.

Есть ли такое в Туле

Тульские девушки тоже не захотели молчать о сексуальных домогательствах в их адрес. Две из них решили рассказать свои истории без разглашения имён людей, которые стали участниками этих историй. По словам первой девушки, к ней начал приставать коллега прямо в очереди в столовой, и продолжал повторять это даже после грубых отказов. Ей пришлось рассказать об этом мужу, который усмирил пыл коллеги по работе. После этой истории она начала бояться узких коридоров и лифтов.

«Он пытался «подбивать клинья» в лифе, хватал за ягодицы и говорил, что ему больно слышать отказы. После этого я стала ходить по лестнице. Но как-то раз мне пришлось буквально убегать от него по лестнице после окончания рабочего дня»,– рассказала девушка.

Также другая наша читательница Татьяна рассказала о том, как начальник подвез её до дома, помог донести сумки, а потом начал, распыляясь о своем одиночестве, бесцеремонно приставать. По словам женщины, с тех пор ощущение тревожности не покидает её, и она старается избегать этого мужчину на работе.

«Он начал рассказывать о том, как ему одиноко. Я не хотела обидеть и выслушала. В конце монолога он подошел ко мне ближе, чем следовало, и начал меня «лапать». После я ударила мужчину по лицу, чтобы отрезвить, и пригрозила обращением в полицию», – рассказала Татьяна.

aa-w суд.jpg

Есть ли правовая защита от сексуальных домогательств

По словам юриста Сергея Зубарева, это очень тонкая грань между нравственными и правовыми нормами. Если вам не перестали оказывать подобные «знаки внимания» после предупреждения о том, что это нарушает ваши личные границы, адвокат советует обращаться к вышестоящему руководству, так как, возможно, имеет место дискриминация в сфере труда по статье третьей Трудового кодекса РФ «Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав». Также обвинить сексуально раскованного до неприличия коллегу по работе или начальника можно в причинении морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ.

Прикосновения, грязные комплименты, неприличные жесты при определенных обстоятельствах можно отнести к мелкому хулиганству, прописанному в КоАП в статье 20.1. Текст документа объясняет, что мелким хулиганством считается «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, равно уничтожением или повреждением чужого имущества». В этом предложении ключевое словосочетание – «оскорбительное приставание».

«Какая разница, где мы находимся? Даже если вы один на один с начальником, то это все равно общественное место. И когда идет недопустимое поведение в виде приставаний, шлепков и прочего подобного, то это можно считать нарушением общественного порядка, которое можно подводить под признаки мелкого хулиганства»,– объясняет Сергей Зубарев.

По словам Зубарева нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении виновного к установленной законом ответственности. Но, перед тем как обращаться в органы, желательно создать доказательную базу: свидетельские показания или видео, по которым правоохранительные органы будут обязаны провести проверку по вашему заявлению.

«Да, как правило, они откажут, потому что нет тут состава преступления, если нет действий, которые предусмотрены УК РФ. Но будет материал по проверке, и с этим в принципе можно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда»,– объяснил юрист.

К уголовной ответственности по статье 133 «Понуждение к действию сексуального характера» можно привлечь человека, который воздействовал на вас через шантаж, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества, либо использовал материальную или иную зависимость от него.

Как помочь пострадавшим справиться со страхами

Самое сложное, по словам тульского психолога Алины Прохоровой, – рассказать свою историю другим, многие могут отнестись несерьезно к этой ситуации, но огласка поможет обезопасить себя. Также нельзя смущаться, всем видом показывайте, что вам это неприятно, говорите о своих чувствах. Прохорова считает, что нельзя искать оправдание харассменту, виноват в этом только инициатор. Если вас преследуют страхи, как и тулячек, поделившихся своими историями, нужно определить методы, с помощью которых вы сможете снова чувствовать себя в безопасности. Психолог приводит пример:

«Попробуйте пересмотреть свой маршрут от дома до работы, попросить близких друзей или тех людей, с которыми вы чувствуете себя комфортно, сопровождать вас некоторое время».

Также, если ваш знакомый столкнулся с харассментом, Прохорова советует чаще говорить ему следующие фразы: «ты не виноват», «я рад, что ты рассказал мне об этом», «ты не один», «чем я могу помочь» и самая главная – «я верю тебе». Как объясняет психолог, не нужно давить на жертву харассмента, чтобы она обратилась в полицию, человек вправе самостоятельно решать, как с этим поступать.

Ранее Тульская служба новостей уже писала о том, откуда взялся харассмент и о самых громких скандалах на эту тему.

Фото: tonodiaz \ aa-w \ Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.