Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Искусственный интеллект проанализирует психику россиян через соцсети

Искусственный интеллект планируют использовать для психической диагностики личности россиян через их профили в соцсетях, сообщает «Коммерсант».

Грант на исследование в области искусственного интеллекта получил Институт системного программирования им. В.П. Иванникова. Позднее на портале госзакупок было обнаружено, что Институт объявил тендер на исследования личности человека через социальные сети. Стоимость тендера – 36 миллионов рублей.

«...Открывает широкие возможности по оценке личности и прогнозированию ее поведения без осуществления психологического тестирования, требующего его добровольного согласия», - указано в сопроводительной документации к тендеру.

В пресс-службе Аналитического центра при правительстве РФ отметили, что применяться такая технология планируется на аккаунтах лиц, принимающих важные политические или корпоративные решения. Помимо этого, ИИ поможет распознать манипулятивное управление большими социальными группами, оценить творческий потенциал работников, а также моделирование их развития как профессионалов.

Также в Аналитическом центре отметили, что в будущем подобные проекты смогут оценивать степень и реагировать на разжигание национальной розни в соцсетях, пресекать формирование групп смерти, вербовку и вовлечение граждан в террористическую деятельность.

В тендере отмечается, что участие в анализе профилей в социальных сетях без прохождения тестирования, будет добровольным, по согласию владельцев аккаунтов.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что благодаря соцсетям тульская учительница стала популярной, а 23-летняя тулячка была оштрафована за публикацию нацистской символики.

Фото: PhotoGenica zakokor

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.