Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

«Черная пятница»: специалист по кибербезопасности рассказал, как защититься от мошенничества

В дни «черной пятницы» возрастает риск мошенничества, о видах которых необходимо знать, чтобы защититься. Об этом сообщил «Ямал-медиа» специалист по кибербезопасности Владимир Ульянов.

Согласно опросам, больше половины россиян (65%) отправятся за покупками в дни «черной пятницы». Ульянов отмечает, что распродажи – это отличное время для наживы у киберпреступников. За время проведения акции, мошенники способны украсть более 300 миллионов рублей.

Одним из частых способов мошенничества является поддельные сайты популярных маркетплейсов, банков и платежных систем. При переходе на такие сайты и последующем оформлении заказа, данные покупателей переходят преступникам.

Специалист советует перед оформлением заказа внимательно проверить адрес сайта, на котором находится покупатель и совершать покупку стоит только на официальных сайтах магазинов или маркетплейсов.

При покупке не стоит переходить по ссылкам на сторонние сайты со скидками, так как они могут быть мошенническими. Такие ссылки могут прийти по почте, размещаться на баннерах.

Также маркером ненадежного сайта считается наличие на страничке таймера, под которым написано, что товар вот-вот закончится. Так мошенники оказывают давление на покупателя, побуждая его отдать деньги.

Наиболее удачным вариантом избежать обмана Владимир Ульянов называет оплату покупки только по факту получения.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что у жителя Новомосковска телефонные мошенники украли почти шесть миллионов рублей.

Фото: PhotoGenica Shirotie

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.