Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Организацию празднования 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» обсудили в Тульской области

Больше ста мероприятий вошли в план празднования 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна». Об этом стало известно в ходе заседания Организационного комитета. В список запланированных мероприятий вошли фестивали, конкурсы, научно-издательские и музейно-выставочные проекты как в онлайн, так и офлайн-режиме.

Главным мероприятием празднования станет выставка под открытым небом «Первый век в музейной эре», которая пройдет 10 июня на территории усадьбы Л.Н. Толстого. Кроме того, в этот же день состоится торжественное гашение праздничной марки. Прямо из Ясной Поляны все желающие смогут отправить праздничную открытку с ней.

Концерт Государственного академического камерного оркестра России состоится на родине великого русского писателя уже на следующий день, 11 июня, а с 24 по 27 июня будет проходить пятый Международный фестиваль «Толстой». Открывать его будет спектакль Московского академического театра им. Владимира Маяковского «Русский роман».

Директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая в ходе заседания оргкомитета рассказала, что к юбилею в Доме Толстого будут отреставрированы зеркала первой половины XVIII века, отмостки, помещение риги и балкон флигеля. В настоящее время ведется ремонт дорожек в парке.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, к мероприятию должны открыться два музейных пространства - «Толстой-центр» в Туле и Музей земского самоуправления в Крапивне.

Также к 100-летию музея-усадьбы приурочен Фестиваль Крапивы, который состоится 5 июня. Каждый желающий сможет поучаствовать в традиционных крапивенских боях. В музыкальной программе фестиваля – выступления джазовых и этнографических коллективов Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

Крапивинский отдел музея-усадьбы «Ясная Поляна» организует «Музейную улицу» - выставки под открытым небом, которые расскажут об истории города и различных свойствах крапивы, а также экспозицию в Туристско-информационном центре.

Будет реализован и тематический кинопроект «КинематоГРАФ», который охватит показами фильмов по произведениям Л.Н. Толстого весь регион. В план мероприятий вошел ряд выставочных проектов как в музеях, так и на площадках библиотек, культурно-досуговых учреждений. В ремесленном дворе «Добродей» пройдет выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Арт Поляна».

Фото: ООО ТСН24.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.