Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Минтруд предложил изменить порядок выплат пенсий

В Министерстве труда и социальной защиты РФ разработали поправки к порядку выплат пенсионных накоплений. Речь идет о единовременной выплате для отдельной категории россиян, сообщает РБК.

В законопроекте уточняется, что подать заявление на единовременную выплату можно через портал «Госуслуги». Повторное заявление можно оформить через пять лет.

Рассмотрение обращений о выплате в ПФР займет пять рабочих дней. О принятом решении гражданам сообщат с помощью «Госуслуг». Тем людям, чья пенсия начисляется в негосударственном пенсионном фонде, также могут подать заявление на выплату через «Госуслуги». Новые правила начнут действовать с 1 июля.

Таким образом россиянам в большинстве случаев не нужно будет ходить в Пенсионный фонд и отправлять документы по почте. На единовременную выплату из накопительной части пенсии могут претендовать мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 год, а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд.

Также выплату могут получить граждане, получающие пенсию по инвалидности или в связи с утратой кормильца, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии, и участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Накануне на сайте Тульской службы новостей сообщалось о том, что в случае признания пенсионера банкротом из его пенсии не могут удерживаться средства для оплаты кредитов.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.