Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

Самолет Ил-76МД-90А будет носить имя тульского оружейника Николая Макаровца

Самолет Ил-76МД-90А будет носить имя легендарного конструктора тульского оружейного предприяти НПО "Сплав" Николая Макаровца. Торжественная церемония передачи воздушного судна состоялась в городе Ульяновск на аэродроме Ульяновск-Восточный. 

Самолет Ил-76МД-90А «Николай Макаровец» передан 235-му военно-транспортному авиационному полку, который находится в составе 18-й гвардейской военно-транспортной Краснознаменной Таганрогской ордена Суворова и Кутузова дивизии.

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД. Воздушное судно предназначено для межрегиональной перевозки войск, тяжелой крупногабаритной техники и десантирования личного состава, груза и техники. 

На церемонии передачи самолета генеральный директор тульского предприятия Александр Смирнов отметил, что авторитет Николая Макаровца как ученого и конструктора в области ракетного вооружения был признан не только в России, но и за рубежом. 

«Он был не только генератором идей, но и умел отстаивать их на всех уровнях. На площадке нашего предприятия сегодня разрабатываются и создаются реактивные системы залпового огня, которые по своим характеристикам во многом превосходят зарубежные аналоги», 

– сказал Смирнов.

 Напомним, оружейник Николай Макаровец скончался в Туле в конце марта 2019 года. На его счету порядка 170 разработок, около 350 научных трудов, десятки наград. Под его руководством создавались реактивные системы залпового огня «Ураган» «Смерч», «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». 

Фото: НПО «Сплав»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.