
Тульские астрономы оценили метеорный поток Персеиды
В ночь с 12 на 13 августа 7 тульских астрономов отправились в Дубну, чтобы увидеть и запечатлеть метеорный поток Персеиды. Свои впечатления они описали в группе «Астротеатр» в социальной сети «Вконтакте».
Как пишут сами астроному, они не ожидали успешных итогов от этой поездки из-за неопределенной погоды. Однако, понадеявшись на данные спутников, касающиеся облачности, , группа любителей астрономии из Тулы отправилась в район Дубны, где гипотетически должно было быть чистое небо.
На месте на наблюдательной площадке собралось 7 астрономов, увешанных техникой, которая могла позволить в мельчайших деталях увидеть метеорный поток. В ту ночь был пик метеорного потока.
- Такую ночь ни с чем не спутаешь, метеоры сыпали практически не переставая. Особенно очень много ярких, с длинными дымными хвостами в районе Млечного пути. Один из метеоров среднего размера даже попал в кадр фотоаппарата, снимавшего панораму звёздного неба!Теперь можно с уверенностью сказать, что это был лучший выезд на Персеиды, за всё время моих наблюдений за эти метеорным потоком, — поделились впечатлениями тульские астрономы.
Фото: Фотодженика, автор choreograph.
-
Новый сервис Авито помогает заказчикам и мастерам говорить на одном языке
-
«Росгосстраху» подтвердили высокий рейтинг финансовой надежности
-
Тулякам рассказали, как безопасно нанять мастеров для ремонта
-
Убежище от городской суеты: дачный вайб по-тульски
-
Все, что надо знать для поступления Тульский филиал Финуниверситета: как учась в Туле, получить московский диплом
-
Туляк Владимир Шемякин вновь стал лучшим Медиа-менеджером России: список победителей престижной премии