Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В "Ясной Поляне" покажут видеоверсию спектакля «Жизнь и судьба» 12+

В Доме культуры «Ясная Поляна» в рамках театральной программы «Золотая Маска» в кино» будет показан спектакль по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» в постановке Малого драматического театра – Театра Европы из Санкт-Петербурга.

Автором пьесы и постановщиком выступил народный артист России Лев Додин. После трехлетней работы над постановкой, ее премьера состоялась в 2007 году, в 2008 году она взяла «Золотую Маску» в номинации «Лучший спектакль в драме, большая форма».

1943 год. Видный ученый-физик Виктор Штрум (Сергей Курышев), который наконец приблизился к тайне создания атомной бомбы, возвращается в Москву из эвакуации. Он стоит перед страшной дилеммой: оставаться верным правде, науке, себе и погибнуть или признаться в несуществующих грехах и ошибках, потеряв собственную индивидуальность.

Огромную многофигурную эпопею Василия Гроссмана – со Сталинградской битвой, Москвой, эвакуацией, советскими и немецкими концлагерями, любовью и коммунальными квартирами – Лев Додин ужимает до почти интимного повествования о жизни и судьбе физика Виктора Штрума. Тесная сцена, по диагонали которой художник Алексей Порай-Кошиц выставил металлическую волейбольную сетку, становится для героев всем миром. Сетка делит квартиру Штрумов, она же символически рассекает мир живых и мертвых, заключенных и свободных, жертв и палачей. Время и место действия в спектакле сталкиваются, эпизоды наплывают друг на друга. Одни и те же актеры исполняют десятки второстепенных ролей, а одни и те же декорации окрашиваются разными смыслами в зависимости от нужд повествования.

Пьеса и постановка Льва Додина.

Режиссер: Валерий Галендеев.

В ролях: Татьяна Шестакова, Сергей Курышев, Елена Соломонова, Дарья Румянцева, Елизавета Боярская, Екатерина Клеопина, Владимир Селезнев и другие.

Хронометраж: 3 часа 45 минут, с одним антрактом.

Возраст: 16+

Номинации «Золотой маски» – 2017: «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль».

Вход по билетам. Показ пройдёт 9 апреля в 15:00.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.