Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
31 мая
30 мая
Все новости Все новости Все новости
В Тульской области все еще нет майских жуков: все ли нормально с природой?

Энтомолог Евсюнин объяснил, почему в Тульской области нет майских жуков

В Тульской области все еще нет майских жуков: все ли нормально с природой?
Фото: Тульская служба новостей

На дворе вторая половина мая, а жители региона еще не видели майских жуков! Те, в кого ранее на скорости врезались эти «жужжалки» и даже запутывались в волосах, могут только порадоваться. Но куда же делись жуки? Все ли в порядке с природой? Тульская служба новостей спросил у энтомолога Тульского экзотариума Алексея Евсюнина.

Эксперт успокаивает, ничего экстраординарного не происходит. Просто в этом году, решила природа, обычный «неурожай» майских жуков.

«На майских жуков влияют чисто циклические колебания их численности, и все из-за того, что у них очень долгий цикл развития. Два-три года они живут в качестве формы личинки, только потом уже выходят в виде взрослых насекомых. Получается так, что если в какой-то год их много, они отложили яйца. Из них появились личинки, и два-три года они растут. Много жуков равно много яиц, но следующими жуками они станут через два-три года. Сейчас, в общем-то, просто не пришло еще время. Массовые появления бывают именно раз в два-три года», - говорит Евсюнин.

По словам Алексея Евсюнина, большого количества майских жуков можно ждать в следующем году. Перемена погоды, объяснил энтомолог, на появление насекомых практически не влияет. Разве что незначительно, если говорить о малоснежной зиме.

«Если бы они вышли, они бы уже никуда не делись. Сидели бы на земле, закопавшись в листьях. Были бы менее активны», – пояснил эксперт.

Отметим, что в 2024 году в регионе также почти не было майских жуков.

И если майские жуки от морозных и бесснежных зим практически не страдают, то, по наблюдения энтомолога, популяция других насекомых в региона снизилась.

«Сложно сказать о каких-то конкретно насекомых, но в общей массе их стало меньше. Например, нет комаров. Я не вижу жужелиц, которые в это время самые активные. Бабочки? Много не вижу. Это Крапивница, Павлиний глаз, пока они еще не попадались. Но за городом и в нашем парке видел достаточно много бабочек Весенниц, заметно много Журчалок», – говорит энтомолог.

Также Евсюнин напомнил, что уже не так редки на территории региона южнорусские тарантулы, богомолы, паук-оса. 

С потеплением в Тульской области стартует "сезон укусов". Какие насекомые и животные могут навредить человеку?

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.