Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
31 мая
30 мая
Все новости Все новости Все новости
Можно ли покупать клубнику уже сейчас, и есть ли в ней витамины – рассказывает врач

Тульский диетолог Бурякова рассказала, есть ли смысл покупать клубнику сейчас

Можно ли покупать клубнику уже сейчас, и есть ли в ней витамины – рассказывает врач
Фото: Тульская служба новостей

Около 10 килограммов клубники необходимо съедать в сезон для поддержания достаточного уровня витамина C, пишут РИА Новости. Стоит ли покупать клубнику уже сейчас? Есть ли в ней полезные витамины и микроэлементы? И на какие сезонные овощи стоит обратить внимание? На эти вопросы в материале ТСН24 отвечает эндокринолог-диетолог Юлия Бурякова. 

Клубнике говорим да 

По мнению врача, покупать клубнику уже можно, но важно смотреть и интересоваться, где она выращена.

«Сейчас зачастую клубнику выращивают в парниках, поэтому фермерские хозяйства могут поставлять настоящую свежую продукцию нам на прилавки. И она будет богата витаминами и минералами, которые мы хотим из нее получить. Если же клубника выращена далеко от нашей местности и подверглась длительной транспортировке, то вряд ли мы подчерпнем из нее что-то полезное», - отмечает Юлия Бурякова.

Оптимально покупать сезонные ягоды, овощи и фрукты, которые были выращены в нашей местности или нашем регионе. 

Как выбрать качественную клубнику

Как отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области, спелые плоды отличаются по этим признакам: сухие, не гниют, однородного и насыщенного цвета, листочки, обрамляющие клубнику, зеленые, поверхность упругая, гладкая и блестящая, нет вмятин и повреждений, запах насыщенный.

Однако если клубника влажная и с пятнами, плоды мягкие, нет запаха, листочки желтые, окраска неоднородная, есть зеленоватые пятна, то ее покупать не стоит. 

Перед едой необходимо промыть каждую штучку, потому что на поверхности могут находиться потенциально опасные микроорганизмы, яйца гельминтов.

Редис, огурцы и капуста

Эксперт советует обратить внимание на сезонные овощи на прилавках – редис, парниковые огурцы, молодую капусту.

«Сейчас сезон зелени. Наш организм, изголодавшийся по витаминам, будет рад ее изобилию на столе. Зелень можно покупать привычную, которую любите. Главное, чтобы она была свежая и сезонная», - говорит Юлия Бурякова. 

По словам медика, большинство фруктов сейчас привезены из дальних краев. 

Ранее Тульская служба новостей писала, в каких продуктах содержится магний, витамины Д и С.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.