Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский терапевт Вязьмова объяснила, почему опасно носовое кровотечение

Тульский терапевт Вязьмова объяснила, почему опасно носовое кровотечение
Фото: Тульская служба новостей

Не всегда люди обращают внимание на что-то действительно важное из-за недостатка знаний по этой теме. О причинах и последствиях носового кровотечения Тульской службе новостей рассказала заведующая отделением терапии БСМП им. Ваныкина Марина Вязьмова.

Причины 

Ничто не случается с людьми просто так. Всему есть свое объяснение, именно поэтому здоровьем необходимо заниматься комплексно. По словам медика, кровь из носа – тревожный звонок, который может говорить о самых разных заболеваниях.

«В первую очередь, это гипертония, нарушения свертывания крови, а также заболевания печени. Причин на самом деле огромное количество. Привести к кровотечению могут и внешние факторы, например, токсичные пары, оказывающие негативное влияние на слизистую оболочку носа, а также вдыхание очень горячего или холодного воздуха», — предупреждает врач.

По словам эксперта, к нарушению способности организма контролировать образование сгустков крови может привести прием отдельных кроверазжижающих препаратов. Или это может быть наследственное заболевание.

Когда пора обращаться к специалисту?

Далеко не все умеют выявить у себя признаки заболеваний на начальных стадиях. Часто люди думают, что «все пройдет само, ничего серьезного». Но к каким последствиям может привести такое халатное отношение к собственному здоровью?

«Это очень опасно. Пациенты, не придающие такому явлению должного внимания, часто попадают в больницы уже с анемией, низким гемоглобином.  

Если кровотечение идет длительное время, не останавливается, оно массивное, а особенно, если это оно повторное – это показатель необходимости обратиться к врачу. Если кровотечение первичное, но не останавливается в течение 30 минут, а только становится обильней, также следует вызывать скорую помощь», — убеждает специалист. 

К какому врачу обращаться?

Даже если пациент готов прийти за помощью к специалисту, не всегда понятно – какой именно доктор поможет с конкретной болезнью?

Эксперт советует сначала обратиться к ЛОР-врачам, которые исключат или выявят наличие механических повреждений или инородных тел в полости носа, что может привести к кровотечению. Если специалист не определит подобных нарушений, то пациента направят на осмотр к терапевту, так как существует множество причин, приводящих к кровотечению.

Как помочь себе самостоятельно? 

Если возможности обратиться к медикам нет, человек может самостоятельно справиться с кровотечением. Вот некоторые советы от специалиста. 

«Необходимо сесть и наклонить голову вперед, чтобы избежать проглатывания крови. Далее следует зажать переднюю часть носа с обеих сторон на 5-7 минут. Можно положить лед или мокрый платок, смоченный холодной водой. Если в течение 30 минут кровь не останавливается, стоит попробовать сделать марлевый или ватный тампон, смоченный 3% раствором перекиси водорода. Если и это не помогло – незамедлительно обращайтесь в скорую помощь». 

Ранее Тульская служба новостей сообщала о том, как не заболеть весной и какие эфирные масла защитят от простуды.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.