Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Древнее искусство: власти обозначили основные кадровые проблемы в сфере культуры в Тульской области

Тульские власти назвали основные проблемы в сфере искусства и культуры

Древнее искусство: власти обозначили основные кадровые проблемы в сфере культуры в Тульской области
Фото: Тульская служба новостей

В Тульской области планируют утвердить программу развития кадрового потенциала учреждений культуры и искусства, которая будет действовать до 2028 года. В проекта документа, опубликованном на портале правительства, говорится о ряде кадровых проблем в сфере, которые испытывают регион. Основная – старение работников и их низкая квалификация. 

Кадры решают все

Сеть учреждений культуры в регионе представлена 954 единицами культуры, из них 22 – федеральные, 39 – областные, 859 – муниципальные, 34 – частные. 

Мониторинг деятельности учреждений показал, что основная проблема в сфере – старение кадров. Например, средний возраст преподавателей детских школ искусств (ДШИ) – 49,8 лет. 43% работников библиотек, 28% сотрудников музеев и 32% специалистов культурно-досуговых учреждений уже перешагнули рубеж в 55 лет.

культура.jpg

Отмечается и недостаточный уровень квалификации специалистов, в том числе «значительной части административно-управленческого персонала». Это не позволяет развивать систему культуры на основе инновационных технологий. 

«Значительное количество сотрудников общедоступных библиотек и музеев, в том числе и руководителей, не имеют профильного образования. Отсутствие в регионе учреждений высших учебных заведений в сфере культуры и искусства препятствует повышению уровня образования работников культурно-досуговых учреждений. Острый дефицит квалифицированных кадров испытывают театрально-концертные учреждения – это артисты, музыковеды и дирижеры коллективов филармонии, артисты и режиссеры театров, искусствоведы», – говорится в проекте документа.

Из 973 сотрудников библиотек в регионе, например, профильное среднее или высшее образование имеют лишь 389. Меньше половины! 

Еще одна проблема, о которой заявляют власти, связана с сокращением штатных единиц в учреждениях. 

«Органы местного самоуправления, которые являются учредителями муниципальных учреждений культуры, сокращают штатные расписания учреждений культуры и ДШИ, ссылаясь на отсутствие специалистов и ограниченные финансовые возможности, не взирая на культурные запросы населения. Отделения в школах искусств, а значит и возможности развития тех или иных видов искусств, зависят от наличия конкретных специалистов, что явно ограничивает возможности детей развиваться в интересующем их направлении», – сообщается в кадровой программе.

Так, отделения духовых инструментов существуют в 25 детских школах искусства из 40, струнных — в 26. 

Проблема в кадрах есть во всех муниципальных образованиях региона. А в музее Тепло-Огаревского района в штатном расписании вообще числится один сотрудник – директор. Чуть лучше ситуация в Воловском и Арсеньевском района, где таких сотрудника два. Минимум при этом – четыре сотрудника. Это директор, хранитель, специалисты по учету музейных предметов и просветительской работе. В идеале же следует иметь также кассира, экскурсовода, специалиста по продвижению, научного сотрудника и смотрителя. 

культура6.jpg
Экскурсовод для некоторых музеев в районах — роскошь / Тульская служба новостей — ТСН24
Виной тому, считают власти, отсутствие практики организации целевого обучения в профессиональных образовательных организациях. Кроме того, условия труда в начале работы не отвечают ожиданиям выпускников и «не гарантируют их закрепления» на местах.культура2.jpg

Также отмечается, что некоторым музеям региона не хватает клиентоориентированности.

Только на специальность «фортепиано» в ближайшие пять лет необходимо привлечь 12 молодых специалистов, считают власти. «Духовым» и «струнным» необходимо в общей сложности 33 преподавателя. Есть недобор «народников», художников и хореографов.

Мнение работника сферы на примере библиотек

В проекте программы говорится, что размер среднемесячной зарплаты в сфере культуры составляет в регионе 44 600 рублей. 

Молодой библиотекарь из Тулы, которая работает чуть меньше года, на условиях анонимности рассказала ТСН24, что получает около 25 000 рублей. При этом девушка отмечает, что редко, но бывают приличные премии. Зарплаты – одна из причин того, что молодые кадры не задерживаются в сфере.

«Людей старшего возраста, конечно, больше. Молодые приходят работать в библиотеки, но и уходят спустя год, может, чуть больше. Думаю, что дело во многом заключается в заработной плате и, что может кому-то показаться удивительным, в достаточно большой нагрузке», – отмечает библиотекарь, имея ввиду недостаток кадров.

При этом девушка отмечает, что в целом работа ей нравятся – отзывчивые коллеги и «та самая книжная атмосфера, которую больше нигде так не почувствуешь». 

культура7.jpg
Тишина не должна быть в библиотеке! / Тульская служба новостей — ТСН24
На государственном сайте по поиску работы можно найти ряд вакансий из сферы культуры и искусства. 

Так, в Веневском районе библиотекарю за неполный рабочий день предлагают от 10 до 12 тысяч рублей. В Новомосковске – до 30 000 рублей (прим. отмечаем загадочное «до») за 5/2 с 10 до 19 часов. 

В Узловой библиотекарю обещают от 20 000 до 25 000 рублей. Максимум 23 000 рублей обещают библиотекарю в одном из учреждений Тулы. 

Максимум, который предлагают предодавателю в детской школе искусств в областном центре – 35 000 рублей. Нижняя граница – 25 тысяч.

В Ясногорске преподавателю-хореографу предлагают 20 тысяч рублей. Ту же сумму и педагогу по фортепиано.

Экскурсовод в областном краеведческой музее – от 25 000. 

Каких хотят результатов

О разработке стандарта кадрового и материального обеспечения учреждений культуры в регионе сообщалось осенью 2023 года. К 2025 году его должны внедрить 30% учреждений, в 2028-му – 100%.

Через пять лет 8% выпускников детских школ искусств и школы креативных индустрий должны продолжать обучение в профессиональных образовательных организациях культурной сферы. До 10% хотят довести количество «целевиков» в сузах и вузах.

Укомплектованность кадрами учреждений культуры и искусства власти планируют довести до 95% через пять лет. Пока показатель не дотягивает и до 85%, которых хотят добиться к 2025 году. 

Если программа будет действенна, то четверть работников учреждений через пять лет – молодые люди и девушки до 35 лет. Во всех учреждениях должна работать также система наставничества.

Ранее мы сообщали, что в регионе также будут реализовывать проект, целью которого является недопущение оттока специалистов и привлечение работников из других регионов и стран

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.