Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Умение говорить и принимать нет – качества зрелого человека: психолог рассказала, почему люди боятся выражать свое мнение в быту

Тульский психолог Андрияничева рассказала, почему люди боятся говорить о неправильной цене на кассе

Умение говорить и принимать нет – качества зрелого человека: психолог рассказала, почему люди боятся выражать свое мнение в быту
Фото: Тульская служба новостей

Стыдно сказать, что принесли невкусное блюдо в кафе? Неловко попросить знакомого отдать долг? Или не хочется выяснять, почему товар в магазине пробили по другой цене? Почему такие ситуации возникают в нашей жизни и как их исправить, рассказывает в материале ТСН24 психолог Майя Андрияничева.

Быть хорошим для всех

«Это может быть связано с тем, что человек внутренне к себе не очень хорошо относится. И у него есть страх, что другие люди отвернутся, причем даже незнакомые. И это желание быть хорошим для всех в ущерб себе часто заставляет нас молчать», — объясняет специалист. 

По словам эксперта, при замалчивании в людях скапливается внутренняя агрессия, которая впоследствии может разрушительно повлиять именно на них.

Отсутствие навыка неконфликтного общения 

Как отмечает психолог, часто человек не умеет решать конфликты открыто и спокойно. 

«У него в голове рисуется картина возможной сильной конфронтации. Плюсом в общественном сознании на слуху фраза: молчи – за умного сойдешь. В таком случае человек выбирает для себя спокойный вариант, чтобы не говорить о своих настоящих чувствах», — отмечает Майя Андрияничева.

По мнению специалиста, на регулярной основе это не приведет ни к чему хорошему. Людям следует учиться неконфликтному общению в спокойном формате, а это предполагает озвучивание разного рода вещей, добавляет психолог.

«Если не попросить человека вернуть вам долг, то это скажется на дальнейшем построении отношений. Любая искусственно подавляемая история приводит к отдалению в эмоциональном плане. Количество же претензий в адрес друг друга будут расти», — говорит эксперт. 

Говорить и принимать нет 

Как отмечает Майя Андрияничева, одним из качеств зрелого человека является умение говорить нет, а также принимать отрицательный ответ и в свой адрес. 

«Очень важно научиться конструктивному взаимодействию, открытому диалогу. Если человеку не нравится тот формат общения, в котором он находится, то это заставит его поменять ситуацию. А проработать вопросы самооценки и уверенности в себе помогут специалисты», — подытоживает психолог Майя Андрияничева.

Ранее Тульская служба новостей писала, как вернуть некачественный товар без чека в магазин.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.