Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Портреты на окнах и чумной доктор в Туле – одиннадцать ярких фотографий времен пандемии коронавируса

Портреты на окнах и чумной доктор в Туле – одиннадцать ярких фотографий времен пандемии коронавируса
Фото: Тульская служба новостей

Словосочетание, которым можно описать начало марта 2020 года – «стадия отрицания». Никто не хотел верить в то, что вирус из Китая распространится по всему миру и изменит жизнь людей на несколько лет. Однако это случилось – 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса, а уже к концу весны с инфекцией пришлось столкнуться всему миру. Пандемию сняли только в мае 2023 года. Именно 11 марта теперь является Днем пандемии коронавируса, заставляющим вспомнить те непростые времена. Тульская служба новостей собрала одиннадцать самых ярких фото, позволяющих восстановить в голове события начала 20-х

Закрытые общественные места и торговые точки, всеобщий карантин, пустой город, «голые» полки с гречкой и туалетной бумагой и неизвестность – именно этим запомнились тулякам первые недели пандемии коронавируса. Всюду можно было увидеть безлюдные улицы и таблички с надписью «закрыто» без обозначения сроков. Атмосфера, угнетающая даже самых психологически сильных людей.

2 (1).jpg2 (62).jpg

Встреча с работником в специальном костюме, дезинфицирующим общественные места, вызывала ассоциации с фильмами про постапокалипсис и так же не добавляла позитива.

Дезинфекция (3).jpg

Ограничения, ограничения и ограничения… Масочный режим, который ввели практически сразу после объявления пандемии, действовал в регионе очень долгое время, а напоминали об этом правиле даже городские памятники. Первое время приобрести аптечную маску было не всегда возможно, и стоила она далеко не дешево, поэтому выкручивались по-разному – заказывали тканевые маски в Интернете или шили их самостоятельно, поскольку зайти в общественное место без этого аксессуара подчас было проблематично.

6_1.6.1.jpg

Хоть и не всегда люди без маски сталкивались с проблемами на входе в общественное место, однако вполне могли столкнуться со стражами порядка и получить штраф за нарушение правила. Рейды полицейскими и сотрудниками Роспотребнадзора проводились и в торговых центрах, и в общественном транспорте, и даже на остановках.

1 (31).jpg

День Победы 2020 года был в большей степени перенесен в дома туляков – ветеранов поздравляли под окнами их квартир, а портреты героев в рамках акции «Бессмертный полк» можно было увидеть на окнах, поскольку традиционного шествия не было.

IMG_5218.jpg

Коронавирусная тематика не обошла и День города – во время праздника на Казанской набережной горожане заметили чумного доктора, хоть и ненастоящего, но нагоняющего атмосферу эпидемии. 

1 (28).jpg

Работа специалистов лабораторий была усилена – ежедневно специалисты делали сотни ПЦР-тестов. В одной из таких лабораторий удалось побывать Тульской службе новостей.

20211221-20211221-IMG20373.jpg

Первая вакцина от коронавируса появилась в августе 2020 года, однако бум на вакцинацию пришелся на 2021 год. Непривитых сотрудников предприятий отстраняли от работы, а вход в общественные места в определенный период был доступен только вакцинированным. На фото ниже можно увидеть очередь на весь этаж торгового центра «Гостиный двор» – все это желающие привиться в недавно открывшемся пункте вакцинации. 

620A0690.jpg

Позже прошедшие вакцинацию могли получить специальный QR-код, который был пропуском в торговые центры, музеи и другие общественные места. Однако это ограничение не продлилось долго, в то время как пришедшее на смену QR-кодам измерение температуры на входе в такие места затянулось более чем на полгода.

1 (16).jpg1 (32).jpg

В 2022 году в СМИ стали появляться позитивные прогнозы, обещающие скорое завершение эпидемии, и, хоть статистика иной раз фиксировала повышение заболеваемости, болезнь постепенно сходила на нет. Официально снять статус пандемии ВОЗ решилась только в мае 2023 года.

Ранее Тульская служба новостей публиковала фоторепортаж ледовой свадьбы на коньках.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.