Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Страх, застенчивость и социофобия: психолог рассказала, откуда берутся социальные страхи и что с ними делать

Тульский психолог Прудкая рассказала, откуда берется застенчивость и как с ней работать

Страх, застенчивость и социофобия: психолог рассказала, откуда берутся социальные страхи и что с ними делать
Фото: Тульская служба новостей

Я постоянно думаю, что обо мне скажут другие люди. Мне тяжело звонить по телефону для работы. Я не могу начать разговор с интересным мне человеком. Что делать? В материале Тульской службы новостей практический психолог с интегративным подходом Мария Прудкая разграничит понятия застенчивости и социофобии, расскажет, откуда берутся наши страхи и объяснит, как с этим работать. 

Постоянная оценка

«Застенчивость и социофобия – близкие понятия, их объединяет оценочная зависимость. Это состояние, когда человек все время оценивает себя, как его воспринимают другие люди, что они думают о нем», — рассказывает психолог Мария Прудкая.

Однако, по ее словам, эти формы все-таки существенно отличаются. Под застенчивостью понимается черта характера, формирующаяся в детстве и связанная с самооценкой.

«С застенчивостью можно жить, человек продолжает оставаться социальным и принимает общественные вызовы, даже испытывая дискомфорт, справляется с ними», — отмечает специалист.

Социофобия — расстройство личности, сопровождающееся высоким уровнем тревожности, непреодолимым страхом социального контакта, добавляет Мария Прудкая. 

«В таком случае человек зависит от этого проявления, оно им буквально управляет вплоть до физиологических проявлений в социальных ситуациях: потливость, покраснение лица, расстройство желудка, панические атаки, замкнутость, истерика, головокружение, тремор, тошнота», — объясняет эксперт.

По словам психолога, здесь присутствует страх быть осужденным, отвергнутым, высмеянным, униженным другими людьми во время социального взаимодействия. 

«Чаще всего социофобия — результат травмирующего опыта, пережитого, скорее всего, в подростковом возрасте», — рассказывает специалист.

Как объясняет Мария Прудкая, при социофобии человек боится любых социальных ситуаций и очень выраженно проявляет этот страх иногда в агрессивных формах.

Эксперт предлагает разграничить на примерах проявления застенчивости и социофобии:

  • Если с девушкой в метро знакомится молодой человек, а она даже при сильном стеснении идет на контакт и продолжает беседу, то это застенчивость. 
  • Когда на вечеринке человек присаживается в уголок, чтобы наблюдать за всеми со стороны, но при этом идет на контакт с людьми – тоже застенчивость.
  • А если человек боится попросить у преподавателя возможность выйти во время пары в туалет, потому что кто-то о нем подумает что-то или посмотрит не так, заметит его стыд, то это проявление социофобии, уточняет психолог.

«В последнем случае уже не человек управляет этим процессом, а тревожность и страх человеком», — добавляет Мария Прудкая.

Мы родом из детства

По словам эксперта, в детстве может сформироваться связка – проявляться в мир опасно, неизвестно чего ждать.

«Это может происходить, когда родитель постоянно проявляет агрессию или неприятие к ребенку в ответ на детское поведение. Подобное подкрепляется мимикой и особым взглядом старшего. По сути застенчивость человека — защита от таких чувств, как стыд, вина, отвержение, страх неприятия», — рассказывает психолог.

В общем страх – защитный механизм, отсюда и вытекают взрослые неврозы и страхи, говорит Мария Прудкая.

«В нашем бессознательном образы родителей проецируются на социум. И для человека другие люди – это образы родителей в его голове, которые осудят, подумают, что такое поведение странное, неприемлемое», — уточняет психолог.

По словам специалиста, момент перехода в социофобию возможен в случае совпадения некоторых факторов вместе, однако у каждого человека все очень индивидуально.

«Соединение таких факторов, как стресс, неприятие нас окружением из-за застенчивости, страх проявлять себя, постоянное давление, подпитывание невроза и дестабилизация самооценки, может вызвать усугубление застенчивости. Это накладывается еще на неопределенность подростка и желание быть «в стае», — уточняет Мария Прудкая.

Как проработать свои страхи

По словам психолога, страхи – наши союзники, которые защищают, и с ними не за чем бороться. 

«Важно идти в страх экологично для себя и для других людей. Это способствует исцелению человека. Однако это касается страха, сопровождающего тревожное состояние», — объясняет эксперт.

Важно, по словам специалиста, разделять страх из тревожности (когда мы придумываем) и реальный страх, основанный на факте угрозы жизни.

«Любое деструктивное состояние необходимо диагностировать со специалистом и уже от этой информации отталкиваться далее. Социофобия — это однозначно только с экспертом. С застенчивостью можно работать самостоятельно, но все же лучше это делать после индивидуальных рекомендаций», — говорит Мария Прудкая.

Существует страх боязни звонить по телефону, это такая же часть социофобии, отмечает психолог.

«Чаще всего человек боится неизвестности, так как не может увидеть реакцию собеседника. Однако если он справляется со страхом сам, все в пределах нормы», — рассказывает эксперт.

По словам специалиста, трудно дать какие-то общие рекомендации, ведь в психологии упор делается на индивидуальный подход.

Однако Мария Прудкая выделила несколько советов, которые поспособствуют в работе с застенчивостью:

  1. Вести волонтерскую деятельность, чтобы находиться в разных социальных ситуациях и восполнять признание, которого не хватало в детстве.
  2. Найти человека, принимающего вашу застенчивость и подталкивающего к развитию.
  3. Хвалить себя за любые проявления в социуме.
  4. Не ругать себя за ошибки.
  5. Найти похожих на себя людей.
  6. Анализировать свои действия из любви к себе.
  7. Задавать людям вопросы и внимательно их слушать. 

«Когда вы понимаете, что перестали управлять своей жизнью и страхами. Тогда важно сразу обращаться к специалисту», — подытоживает психолог Мария Прудкая.

Ранее Тульская служба новостей писала, что психолог назвала главные ошибки в отношениях.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.