Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Отношения как поход к стоматологу»: психолог рассказала, когда придется вырвать «больной зуб»

Тульский психолог Андрияничева рассказала, могут ли книги научить здоровому общению

«Отношения как поход к стоматологу»: психолог рассказала, когда придется вырвать «больной зуб»
Фото: Тульская служба новостей

Не ждите — действуйте

«В принципе следует понимать, что в любом случае для выстраивания комфортной коммуникации во взаимоотношениях сначала нужно познакомиться с собой», — отмечает специалист. 

По словам психолога, многие вещи, работающие как правила и истинные убеждения у людей, могут меняться.

«Трансформируют образ взаимодействия, как правило, более зрелые в психологическом плане люди. Есть даже отдельное направление психотерапии пар, которое позволяет очень многие вещи перестроить в краткосрочном варианте, чтобы определенные этапы в отношениях проходили менее болезненно», — объясняет Майя Андрияничева.

Многие пары приходят к этому уже на грани разрыва, добавляет эксперт. Если люди понимают, что в их отношениях есть недопонимания, претензии и обиды, то стоит разобрать это со специалистом.

«Здесь как с походом к стоматологу: чем дольше человек тянет, тем больше вероятность вырвать зуб, так и в отношениях», — говорит психолог.

Нет стандартов правильных отношений

По мнению специалиста, нет стандартов правильных отношений, так как каждый выстраивает их для себя сам.

«Тем более не стоит их искать в фильмах, так как там часто нереалистичная история взаимоотношений, где все само собой решается. Шаблонные истории, где женщина и мужчина должны, уже давно меняются. Сейчас люди выбирают тот формат общения, который им комфортен. Подгонять партнера под другие рамки бессмысленно и травматично для пары», — говорит эксперт.

По словам Майи Андрияничевой, все очень разные, так что для каждого необходим индивидуальный подход. Как отмечает психолог, люди сами должны понимать, что хотят от отношений, потому что потребности сильно отличаются.

«Нет такой книги, которую вы прочтете и поймете, что делать в общении можно или нельзя. Литература поможет развести понятия функциональной и дисфункциональной семьи, расскажет о ненасильственном общении и разных возможностях взаимодействия, научит смотреть на вещи с определённых сторон», — объясняет специалист.

По мнению Майи Андрияничевой, людям необходимо учиться взаимодействовать именно в реальности, применять теорию на практике.

О взаимодействии между партнерами

  1. Алан И. Фруззетти. Конфликтная пара. Как найти мир, близость и научиться уважать партнера. Поведенческая терапия (16+). Негативные и неконтролируемые эмоции являются одной из проблем конфликтных пар, но ими можно управлять. Читатели научатся точнее выражать свои чувства и мысли, осознавать мотивы поведения и попытаются построить доверительное общение.
  2. Говори, что думаешь. Осознанный подход к ненасильственному общению. Орен Джей Софер (16+). Книга расскажет о взаимодействии между партнерами и предложит практики для здорового и приятного общения.
  3. Ненасильственное общение. Язык Жизни. Маршалл Розенберг (16+). Автор книги покажет, как можно наладить коммуникацию, используя метод ненасильственного общения (ННО).

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.