Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Гаджеты – это удовольствие для каждого из нас»: как помочь детям сохранить связь с реальностью

Тульский психолог Андрияничева рассказала, как помочь детям не уходить от реальности через гаджеты

«Гаджеты – это удовольствие для каждого из нас»: как помочь детям сохранить связь с реальностью
Фото: Тульская служба новостей

Гаджеты сейчас являются неотъемлемой составляющей нашей жизни, а иногда могут отбирать и большую ее часть. Необходимо ли ограждать детей от взаимодействия с ними, рассказала психолог Майя Андрияничева в материале ТСН24.

Быстрое удовольствие 

По словам психолога, вопрос о том, сколько ребенок должен сидеть в гаджетах, достаточно спорен. 

«Считается, что чем дети младше, то тем меньше им стоит сидеть в телефонах. Здесь родители сами определяют степень контроля по времени, ставить ли им «детский режим». Современные дети считают гаджеты частью своей жизни, поэтому с возрастом уже в принципе не спрашивают, сколько им можно сидеть в телефоне», — объясняет психолог.

Как отмечает специалист, важно наладить контакт с ребенком, а не вырывать телефон из рук. По словам Майи Андрияничевой, дети зачастую не понимают, к чему приводит неконтролируемое использование гаджетов.

«Техника дает людям легкое удовольствие: быстрая смена картинок, положительные реакции. Именно поэтому происходит некое зависание на коротких видео в социальных сетях, а дети этому более подвержены», — рассказывает психолог.

По словам специалиста, гаджеты в любом случае могут нести как пользу, так и вред.

«Если ребенок постоянно сидит в телефоне и не отвлекается ни на что, то могут появиться проблемы с живым общением и учебой, со сном. Не забываем и про снижение концентрации внимания. Есть вероятность пробуждения агрессии, связанной часто с играми», — добавляет Майя Андрияничева. 

Детские капризы

Сейчас смартфоны у детей вместо игр и погремушек, помогают их отвлечь в какой-то степени, говорит психолог.

«Если ребенок капризничает в общественном транспорте, то тут важно понимать, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Дети могут мешать другим пассажирам, стоит попробовать их отвлечь разговором. Если не получается, то гаджеты также дают возможность переключения», — объясняет специалист. 

Как отмечает Майя Андрияничева, задуматься стоит, если ребенок уходит от реальности через гаджеты. Тогда страдают сферы развития и нервная система.

Общение и творчество

«Родителю необходим контакт с ребенком, чтобы тот больше вовлекался в реальную жизнь. Для каждой семьи свои стандарты разговора – о личном, смешном или интересном. Тут важно учитывать интересы членов семьи», — рассказывает психолог.

По словам специалиста, детям нужно уметь развлекать себя и без гаджетов, здесь может быть любое творчество – лего, пластилин, краски.

«Несмотря на бытовые дела, стоит выстраивать вечер так, чтобы успеть посвятить время ребенку. У детей же стоит развивать навыки и самостоятельного времяпрепровождения», — добавляет Майя Андрияничева.

По словам психолога, гаджеты – это удовольствие для каждого из нас, но, чтобы не попадать в ловушку, стоит в приоритет ставить взаимодействие с детьми.

«Младшим детям читайте сказки перед сном, со старшими беседуйте об их жизни и интересах. Не забывайте, что какие-то бытовые вещи мы делаем ради комфортна каждого. Старайтесь развивать детей, отправлять их на кружки и секции, в том числе и связанные с компьютерами. Так можно совместить приятное с полезным», — рассказывает специалист.

По словам Майи Андрияничевой, перед сном, конечно, телефоны следует убирать, чтобы нервная система ребенка успокаивалась.

Ранее Тульская служба новостей беседовала с психологом о том, как родителям не воспитать ребенка абьюзером.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.