Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Не очаровывайтесь раньше времени: психолог назвала главные ошибки в отношениях

Тульский психолог Андрияничева рассказала, почему не стоит очаровываться в партнере раньше времени

Не очаровывайтесь раньше времени: психолог назвала главные ошибки в отношениях
Фото: Тульская служба новостей

Создать здоровые отношения сложно, если ты не видел их в своей семье или узнал о них через нереалистичные фильмы или книги. Как же все-таки выстроить взаимоотношения с партнером, к каким разочарованиям стоит быть готовым, рассказала Тульской службе новостей психолог Майя Андрияничева.

Реальное нереальное

«В здоровых отношениях каждому из партнеров хорошо, у них открытый диалог и эмоциональная близость, общие взгляды, ценности. Такие пары слышат друг друга, договариваются о быте и распределении финансовых вопросов, тема воспитания и появления детей имеет общие корни», — рассказывает специалист.

Существуют разные признаки функциональной семьи, но не так легко к этим отношениям прийти. Часто людям бывает сложно выбрать здоровую модель поведения, так как в детстве у родителей все складывалось иначе. Влияют на восприятие отношений и другие внешние факторы.

«Сейчас женщины любят сериалы, где герой влюбляется в девушку, забывает про все, а она находится с ним в эмоциональном слиянии. Такие фильмы показывают счастливый финал, но не рассказывают, как жить паре дальше. Очень важно понимать, что в любых отношениях есть кризисы, которые необходимо пройти. Но есть фильмы и книги, которые наоборот подсказывают, что делать в разных ситуациях», — добавляет психолог.

Разочарование от очарования

Прежде чем идеализировать человека, стоит с ним познакомиться. Тогда вы узнаете, насколько комфортно с ним находиться и общаться.

«Разочарование бывает только тогда, когда есть очень много очарования. Когда вы видите реалистичную картину, то больше шансов принять партнера таким, какой он есть. Многие до брака пытаются показать себя в лучшем свете, но во время совместной жизни проявляются скрытые черты и качества, которые могут оттолкнуть партнера. Если вы не готовы меняться, то лучше сразу заявить о том, что для вас наиболее значимо», — объясняет Майя Андрияничева.

Стоит смотреть на мир реально и понимать, что безусловной бывает только родительская любовь. Наш партнер не может делать это без условий.

«Если человек в какой-то момент перестает заботиться, работать над отношениями и собой, влезает в долги, заводит вредные привычки, почему второй должен это терпеть», — говорит специалист.

Для ощущения безопасности в отношениях необходимо учиться разговаривать, чтобы понимать ожидания от отношений и конечный результат. 

«Необходимо быть искренним, не надевать масок, чтобы чувствовать себя в отношениях хорошо. С ними должно быть лучше, чем без них. Важно и понимание себя, знание психологии, чтобы не повторить сценарии своих родителей», —  объясняет Майя Андрияничева.

Прежде чем заводить отношения, следует научиться удовлетворять свои потребности самому. Один человек любит активный отдых, а другой нет. При этом необязательно быть вместе всегда, каждый сам исполняет свои желания.

«Люди, находясь вместе, понимают, что каждый из них может прожить друг без друга, но вместе гораздо комфортнее. Тогда они делят те обязательства, которые есть», — добавляет психолог.

Обычно легче в отношения вступают люди из функциональных семей с гармоничным примером или избегающие одиночества. Есть и те, кому нужно время, чтобы изучить только себя.

«Однако со временем любой человек приходит к тому, что хочется быть рядом с кем-то эмоционально и разделять время», — подытожила Майя Андрияничева.

Читайте также:  «Треугольник Карпмана», чрезмерная ревность и зависимость: психолог Андрияничева раскрыла семь признаков болезненных отношений и рассказала, как строить здоровые.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.