Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Жизнь прекрасна во все дни, а не только в праздничные»: как заставить себя вернуться к работе после Нового года

Тульский психолог Андрияничева рассказала, как справиться со стрессом после окончания новогодних каникул

«Жизнь прекрасна во все дни, а не только в праздничные»: как заставить себя вернуться к работе после Нового года
Фото: Тульская служба новостей

После продолжительных новогодних праздников пришло время возвращаться на рабочее место и вспоминать профессию. О том, где искать мотивацию и как справиться со стрессом и войти в трудовой ритм, рассказала Тульской службе новостей психолог Майя Андрияничева.

Не требуйте от себя всего и сразу

«Возвращаться в трудовой ритм стоит постепенно. Не требуйте от себя в первые дни сверхъестественной продуктивности, а решайте простые задачи. Последовательно выполняйте работу в своем темпе. Обычно человек адаптируется к трудовому ритму в течение двух недель», — отмечает Майя Андрияничева.

Очень важно, по мнению специалиста, выстраивать рабочий ритм так, чтобы в нем было место и для отдыха. Тогда людям не нужно будет ждать праздников для получения эмоциональной разрядки, ведь очень многие не умеют переключаться на отдых в течение рабочего года.

«В праздники люди получают много дофамина через события, позволяющие чувствовать себя лучше. Необходимо реализовывать это на регулярной основе в повседневной жизни. В таком случае человек не будет переедать, перегружать себя чем-то, а жизнь не покажется серой после окончания отдыха», — объясняет психолог.

Ранее Тульская служба новостей писала, что во время подготовки к экзаменам детям тоже необходимо грамотно распределять время между учебой и отдыхом. 

Создавайте возможности для разгрузки в моменте 

Как утверждает психолог, необходимо внедрять такие привычки, которые позволят хорошо жить здесь и сейчас. Нужно иметь возможность не только хорошо поработать, но и отдохнуть: сходить на мероприятие, применить физические нагрузки.

«Физическая нагрузка, если ее вводить постепенно, позволяет испытывать состояние удовлетворения. Это могут быть плавание, танцы, посещение спортивного зала», — добавляет Майя Андрияничева.

По словам специалиста, для снижения тревожности и агрессии следует нормализовать сон, питание, совмещать физическую активность и покой, особенно тем, у кого сидячая работа.

«Не ставьте себе определенных рамок. У кого-то восстановление займет неделю, у кого-то меньше или больше. Решайте рабочие задачи постепенно, не откладывайте на потом и смотрите, как меняется психологическое и эмоциональное состояние. Важно помнить, что жизнь прекрасна во все дни, а не только в праздничные. Мы можем получать положительные эмоции каждый день, а не только на выходных», — подытожила психолог Майя Андрияничева.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.