Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Главное – внимание? Психолог Майя Андрияничева рассказала, стоит ли дарить детям дорогие новогодние подарки

Тульский психолог Андрияничева рассказала, можно ли дарить детям дорогие подарки на Новый год

Главное – внимание? Психолог Майя Андрияничева рассказала, стоит ли дарить детям дорогие новогодние подарки
Фото: Тульская служба новостей

Отношение к новогодним подаркам детям у всех разное. Кто-то считает, что не стоит покупать слишком дорогие презенты – все же речь не о дне рождении. Другие же, наоборот, готовы исполнить самые заветные желания своего чада. О том, стоит ли дарить дорогие подарки детям в Новый год, Тульской службе новостей рассказала психолог Майя Андрияничева.

По словам специалиста, дарить детям дорогие презенты или нет – решение и право родителей. Если есть такая возможность, то ничего плохого в дорогих подарках нет. Самое главное, по мнению психолога, не пытаться таким способом откупаться от детей.

«В некоторых случаях родители, задаривая детей дорогостоящими вещами, впоследствии могут не интересоваться их чувствами, не проводить с ними время. На самом деле, взрослея, мы забываем о подарках, зато помним о том, как с нами взаимодействовали родители. Если общение и времяпрепровождение были насыщенными и наполненными, то такие вещи, как презенты и их стоимость, отходят на задний план», — рассказала Майя Андрияничева.

Также специалист рекомендовала объяснять детям то, что с дорогостоящими подарками стоит обращаться бережно, потому что они какие-то компоненты могут не подлежать замене. В этом вопросе, конечно, важно учитывать возраст ребенка.

Ни в коем случае психолог не советует делать акцент на том, чтобы любыми возможными путями достать то, что желает ребенок. Часто такая позиция возникает у тех родителей, которые не дополучили чего-то в своем детстве.

Если же возможности подарить именно то, что просит чадо, нет, то лучше не пытаться себя ужимать и точно не стоит брать кредит. Как пояснила психолог, в противном случае, спустя время родитель может припомнить о том, что купил какую-то вещь ребенку в ущерб себе.

У детей может возникнуть чувство вины, либо же ощущение, что ему всегда и все должны, не учитывая свои пожелания и возможности.

Именно поэтому важно учитывать, насколько ребенок правда желает чего-то. Если нет финансовой возможности, а он хочет что-то дорогое, что ему действительно важно, то тут, по словам специалиста, есть смысл поговорить с родственниками. Возможно, они помогут накопить на коллективный подарок. Также можно разделить презент на несколько торжественных событий, например, Новый год и день рождения.

В любом случае, Майя Андрияничева подчеркнула, что ребенок с ранних лет тоже знакомится с понятиями «хочу» и «могу». Если ему спокойно объяснять, что нет финансовых возможностей на какие-то действия, то ему будет достаточно легко это воспринять. Поэтому не все дети устраивают истерики в магазинах. Конечно, они могут испытывать грусть, разочарования и дискомфорт, потому что не получили, чего хотели, однако со временем эти чувства сменяются другими.

Ранее Майя Андрияничева рассказывала Тульской службе новостей, стоит ли доверять тестам в Интернете, которые обещают выявить депрессию или биполярное расстройство на ранних стадиях. 

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.