Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Нет токсичных людей, есть вещи, которые нам не нравятся»: как жить с энергетическими вампирами

Тульский психолог Андрияничева рассказала, как общаться с токсиками и энергетическими вампирами

«Нет токсичных людей, есть вещи, которые нам не нравятся»: как жить с энергетическими вампирами
Автор фото: shock / PhotoGenica

В большом трудовым коллективе всегда найдется пессимист, вспыльчивый, обиженный человек или скандалист. Хуже всего, когда все эти качества соединяются в одном человеке, а после общения с ним остаётся опустошение. В современным мире мы называем таких людей токсичными. Первое решение, которое приходит в голову – перестать общаться, но что делать, если это ваши коллеги или родственники? Об этом Тульской службе новостей рассказала психолог Майя Андрияничева.

Кто такие токсичные люди и существуют ли они?

Кого мы называем токсичными людьми? Вероятно, под этот термин попадут раздраженные, навязчивые, нарушающие личное пространство люди. Для других токсичным окажется просто депрессивный друг или постоянно чем-то недовольный коллега. По словам психолога, в первую очередь следует смотреть на свое эмоциональное состояние.

«Нет токсичных людей, есть вещи, которые нам не нравятся. Либо разное восприятие одних и тех же вещей. Но от этого собеседник не становится токсичным. Если вы все-таки чувствуете негатив от коллеги, сохраняйте общение только в контексте работы, обсуждайте только трудовые процессы, но не переходите на близкое взаимодействие», — объясняет Майя Андрияничева.

 Такая позиция, продолжает психолог, поможет вам не испытывать от общения разочарование. По словам специалиста, важно четко понимать, что для вас хорошо и комфортно во взаимодействии, а что вводит в неприятное состояние.

«Если все-таки это ваши близкие люди, с которыми вам хочется сохранить общение, то попробуйте затрагивать в общении те сферы, которые дают возможность почувствовать комфорт», — говорит психолог.

Майя Андрияничева также подчеркивает особенности людей, которых мы называем токсичными. Они действительно часто жалуются на обстоятельства, судьбу и других людей, не берут ответственность за свои поступки, не решают свои проблемы, а их собеседник выступает в качестве спасателя.

«Токсичный человек может использовать собеседника, как эмоциональную мусорную корзину, что тоже выматывает, поэтому здесь очень важно не увлекаться чужими проблемами, не решать их, не делать их своими», — советует эксперт.

Для кого-то и вы токсичны

Казаться токсичным человеком для кого-то может каждый, но важно видеть ситуацию и действовать из позиции не навредить себе. Психолог обращает внимание, что не нужно заставлять себя взаимодействовать с людьми, которые не приносят положительных эмоций.

«Конечно, очень важно понимать, по каким критериям мы любим людей, выбираем их, с каким людьми нам хорошо. Также важно уметь где-то говорить нет тому, с кем взаимодействуем. Особенно, если этот контакт разрушает нас», — говорит специалист.

Если вы чувствуете, что в вашем окружении есть слишком негативный собеседник, который, ко всему прочему, еще навязчиво интересуется вашей жизнью, то постарайтесь ему выставить границы, советует психолог.

«Важно объяснять, что можно по отношению к вам делать, а что нет. Достаточно это делать в мягкой форме, проявляя эмпатию. Не поддавайтесь на манипуляции, если вы понимаете, что вы что-то делать не хотите. Выстраивайте общие правила, по которым взаимодействие будет комфортным для обеих сторон», — резюмировала психолог.

В общении с токсичными людьми есть два варианта: либо менять свое отношение к ним, либо менять круг общения. Майя Андрияничева, советует разрешать себе наполнять жизнь теми людьми, которые могут дать возможность чувствовать себя комфортно.

Читайте также:  Психолог Майя Андрияничева объясняет, как после корпоратива не потерять уважение коллег.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.