Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Таинственные маски и средневековые мотивы: в Туле открылась выставка художника Александра Майорова

Таинственные маски и средневековые мотивы: в Туле открылась выставка художника Александра Майорова

Выставка «Александр Майоров. Эхо Ар Нуво. Возвращение персонажей. Избранное» открылась в Выставочном зале на Красноармейском проспекте в Туле. Мастер представил 35 новых работ, написанных в течение полутора лет. А также 17 произведений, созданных с 2016 по 2021 годы.

20231102-620A3199.jpg

- Меня вдохновляет желание жить. И жить несмотря ни на что. А выставка для меня, — не буду лукавить, — это своего рода экзамен. И экзамен непростой. В этом году он уже пятый, — рассказывает Александр Майоров, — на этой выставке представлены лица, любимые и узнаваемые жителями всей страны. Например, Николая Васильевича на картине «Параман Гоголя». Параман — это часть одежды для посвящения людей в монахи. У Гоголя было странное и своеобразное состояние, похожее на монашеское. И я посчитал, что вся Россия — его монастырь. Поэтому фоном взял землю. Параман квадратный, и картина такая же. На ней представлены мистические знаки, сопровождавшие творчество Гоголя

В своем творчестве Александр Майоров отражает библейские мотивы, затрагивает историю и современность. Его картины — диалог со зрителем о вечных проблемах и глобальных вопросах жизни и смерти, созидании, красоте и любви.

20231102-620A3168.jpg

На счету художника более 900 картин, написанных маслом. Творческий «стаж» мастера — больше 45 лет.

Новая выставка продлится до 3 декабря этого года.

Работает художник в стиле ар-нуво, который также называется модерном. Движение появилось на рубеже XIX—XX веков. Особенности направления — приглушённые цвета, плавные линии, ассиметричные мотивы.

Справка:

Александр Ильич Майоров родился 12 февраля 1958 года. В 1981 году окончил Тульский государственный университет. Живет и работает в Туле. Член-корреспондент, академик Российской академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, Доктор искусства, Член Творческого Союза художников России.

Его произведения находятся в частных собраниях и музеях в 16 странах мира.

16+

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.