Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

В России отмечают день автомобилиста 2023: история и традиции праздника, афиша мероприятий

В России отмечают день автомобилиста 2023: история и традиции праздника, афиша мероприятий
Фото: Тульская служба новостей

День автомобилиста в России отмечают в последнее воскресенье второго месяца осени. В 2023 году важный для все участников дорожного движения День водителя выпал на 29 октября.

История праздника Дань водителя

День водителя отмечают со времен СССР. В 1976 году Президиумом Верховного Совета СССР был подписан Указ «О Дне работников автотранспорта». Интересно, что это было сделано по запросу граждан.

Между тем, в 1980 году День работников автотранспорта стал Днем автомобилиста. Для его празднования было выбрано последнее воскресенье октября.

Традиции Дня автомобилиста

 В последнее воскресенье октября поздравляют всех профессиональных автомобилистов — водителей автобусов, троллейбусов, трамваев, такси, метро, грузовых авто. Вместе с этим поздравления получают все, кто отвечает за техническое состояние транспорта и, конечно, автолюбители.

Мероприятия в День водителя

Обычно праздничные мероприятия начинаются накануне Дня автомобилиста, проходят торжественные встречи, профессиональные конкурсы.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил автомобилистов с праздником. 27 октября в Туле в центре культуры и досуга прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

В мероприятии присутствовали Ольга Слюсарева, Глава города Тулы, Родион Дудник, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, Владимир Абакумов, депутат Тульской городской Думы, и Сергей Катков, начальник отдела ОГИБДД УМВД России по городу Туле.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.