В Центробанке предложили увеличить штрафы для банков за обман потребителей

Председатель Банка России, Эльвира Набиуллина, объявила о том, что Центробанк готовит законодательные предложения о значительном увеличении штрафов для банков, которые занимаются мисселингом, то есть навязыванием финансовых услуг, передает «Парламентская газета».
По словам Набиуллиной, в регуляторе отмечают, что банки быстро вывозят на рынок новые продукты, но медленно решают проблемы, возникающие при восстановлении нарушенных прав граждан. Они оправдывают это технологическими сложностями и другими преградами. Некоторые банки также признают, что получают больше прибыли от неправильной продажи услуги, чем размер штрафов, которые им приходится платить.
«Мы сейчас разрабатываем предложения по законопроекту, который значительно увеличит штрафы за такие нарушения», — приводит ТАСС слова главы Банка России.
Набиуллина также отметила, что в Центробанке видят проблему в сфере онлайн-кредитования, где часто возникают случаи продажи скрытых страховок и других ненужных услуг. Она упомянула, что некоторые случаи включают подтверждение через СМС-сообщения, по которым гражданам предоставляют кредит с высокой страховой суммой, но люди не осознают, что подтверждая СМС, они одновременно соглашаются на эту страховку. Такие действия являются прямым нарушением закона.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- В Тульской области задержали мужчину, трогавшего девочку в магазине: ранее ему вдвое снизили срок за педофилию
- Народные дружинники Тулы прошли обучение
- В тульскую колонию пытались пронести телефоны в тушенке
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень
-
Авито информирует о запуске «Мой гардероб» с умным помощником для поиска одежды своего размера
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое