Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости
В Тульской области появится медицинский помощник для детей. Что он будет делать?

«Медицинский помощник» для новорожденных детей начнет работать в Тульской области с 1 июня

В Тульской области появится медицинский помощник для детей. Что он будет делать?
Фото: Тульская служба новостей

Новорожденных детей начнут сопровождать сотрудники колл-центра министерства здравоохранения Тульской области с 1 июня 2023 года. Его специалисты будут напоминать молодым родителям о необходимости посещать врача с младенцем. Об этом в ходе встречи с журналистами рассказал руководитель контактного центра министерства здравоохранения Тульской области Андрей Клименов. Проект стартует с ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Тулы».

Он напомнил, что в первый год жизни ребенок должен проходить обследование специалистов. В основном это ежемесячные осмотры врачом-педиатром.

«В первый месяц жизни ребенка рекомендуется получить консультации и провести осмотр у пяти врачей и провести пять исследований. В 12 месяцев – посетить шесть врачей и сделать три исследования. Пропуск этих обследований и ежемесячного осмотра врачами может негативно отразиться на здоровье ребенка», – предупредил Клименов.

Для чего нужен «Медицинский помощник» для детей в Тульской области

По его словам, сопровождение ребенка с помощью «Медицинского помощника» предусмотрено для контроля прохождения ежемесячных медицинских осмотров ребенка. Каждому родителю индивидуально предложат данное сопровождение.

«Оно бесплатно и рассчитано на первый год жизни ребенка. Сопровождение будет возможным только после получения письменного согласия одного из родителей», – сообщил руководитель контактного центра министерства здравоохранения Тульской области.

Что будет делать «Медицинский помощник» для детей в Тульской области

Для контроля каждого ребенка «Медицинский помощник» своевременно:

напомнит каждому родителю о необходимости посещения детской поликлиники;

запишет на прием к врачу или на исследование во время разговора с родителями;

подготовит необходимые электронные направления;

проконсультирует о подготовке к исследованиям ребенка, если это требуется;

подскажет, где посмотреть результаты анализов.

«Медицинский помощник» будет находиться на связи 24 часа. Если звонок поступает в рабочее время, то отвечает оператор, если в нерабочее – примет звонок робот и передаст оператору для звонка в адрес родителей в первый час рабочего дня.

Оентировочно, «Медицинский помощник» в год будет сопровождать 9000 новорожденных.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что Министерство здравоохранения России разработало вакцину для профилактики коронавирусной инфекции для детей от шести до 11 лет. Как сообщало «Ямал-Медиа» , препарат разработали в центре имени Гамалеи.

Агентство «ФедералПресс» уточняло, что у препарата есть противопоказания: гиперчувствительность к компонентам прививки или лекарству с аналогичным составом, тяжелые аллергические реакции (они должны быть указаны в истории болезни), а также возраст до шести лет.

Если ребенок перенес острое инфекционное или неинфекционное заболевание, то вакцинацию проводя через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии, писал «Царьград». Если ребенок перенес ОРВИ в легкой форме или инфекцию в желудочно-кишечном тракте, то вакцинацию проводят после того, как температура придет в норму, уточнял журнал «Профиль».

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.