Администрация Новомосковска заплатит почти полмиллиона рублей после нападения бездомных собак на детей

Суд обязал администрацию Новомосковска выплатить почти полмиллиона рублей компенсации после того, как бездомные собаки напали в городе на более чем 20 детей и подростков. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы Тульской области.
Иск подала в суд прокуратура, защищая права 22 несовершеннолетних местных жителей. Выяснилось, что с 18 мая 2022 года по 22 марта 2023 года на детей напали безнадзорные собаки.
У 21 ребенка были повреждения, не повлекшие вреда здоровью, еще у одного травмы повлекли кратковременное расстройство здоровья.
Суд постановил, что это свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией полномочий по отлову бродячих животных, из-за пострадали дети. Так, орган местного самоуправления заплатит 455 тысяч рублей компенсации.
Накануне нам стало известно о том, что в Новомосковске Тульской области стая бродячих собак разорвала и съела кошку прямо на глазах у детей.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в Госдуме готовят новые поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которым самовыгул собак могут приравнять к выбрасыванию животных на улицу, сообщал телеканал «360».
При этом хозяев питомцев за их безнадзорный выгул предложили штрафовать. Ожидается, что размер штрафа за это нарушение будет соответствовать минимальному размеру оплаты труда.
Читайте также на портале Тульской службы новостей:
- В Кимовске парню не оказали помощь в больнице после нападения бродячей собаки;
- «Это дело чести для полиции – найти преступников и по закону наказать»: Николай Терехов прокомментировал случай вандализма на старом кладбище в Узловой;
- Бродячая собака напала на девушку в Щекине: жители вступились за агрессивное животное.
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень
-
Авито информирует о запуске «Мой гардероб» с умным помощником для поиска одежды своего размера
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое